Основные симптомы износа приводного ремня гидроусилителя

27 апреля 2023, 13:19

У большинства производителей автомобилей есть предопределенные рекомендации относительно того, когда следует заменить ремень ГРМ, но есть несколько предупреждающих признаков, указывающих на наличие проблемы.

Итак, по каким признакам можно понять, что с приводным ремнем гидроусилителя есть проблемы?

Тикающий шум

Водителю следует более внимательно прислушиваться к странным звукам, доносящимся из двигателя. Если ремень ГРМ приходит в негодность, внутри двигателя может произойти тикающий звук. Необходимо посетить сервис.

Двигатель не заводится

Когда ремень ГРМ автомобиля сломан, двигатель не сможет нормально завестись. Часто ремень привода ГРМ обрывается во время движения.

Это может вызвать серьезные повреждения оборудования головки блока цилиндров, такого как коромысла, толкатели или клапаны.

Утечка масла

Еще один распространенный признак того, что ремень ГРМ находится в плохом состоянии — утечка масла. Если есть масло вокруг двигателя, возможно, в автомобиле протекает утечка, которая часто происходит через крышку ремня ГРМ.

Хотя крышка ремня ГРМ может быть закреплена с помощью нескольких гаек и болтов, весьма вероятно, что они со временем ослабнут. Утечка масла также может произойти, когда прокладка между блоком цилиндров и крышкой привода ГРМ изнашивается.

Это может привести к перегреву двигателя и другим дорогостоящим проблемам.

Проблемы с выхлопом

Если выхлопная система автомобиля выделяет гораздо больше дыма, чем является нормой, это может быть связано с ремнем ГРМ.

Это может привести к тому, что двигатель будет работать тяжелее, чем предполагалось, при попытке запустить его под давлением, что может привести к дорогостоящему ремонту в дальнейшем.

В результате этой лишней работы автомобиль будет выпускать больше выхлопных газов, чем должен.

Обороты начинают расти

Если обороты (обороты в минуту) начали действовать странно, это может быть признаком того, что с ремнем ГРМ что-то не так. Если у ремня ГРМ отсутствуют зубья или он полностью сломался, это может иметь огромное влияние на счетчик оборотов автомобиля.

К сожалению, иногда нет явных признаков того, что ремень ГРМ автомобиля требует ремонта. Вот почему автомеханики с высоким рейтингом рекомендуют регулярно проверять авто.