От чего может треснуть лобовое стекло, даже если не было механического повреждения

27 апреля 2023, 13:19

В статье будут описаны распространенные причины повреждения лобовых стекол без применения на них механического воздействия.

Езда с поврежденным лобовым стеклом очень опасна тем, что оно в любой момент может рассыпаться во время езды прямо на водителя и нанести вред здоровью, а также ограничивается видимость, что может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге.

Основные причины образования трещин

Как правило, основной причиной повреждений являются камни, которые летят из-под колес встречных и впереди едущих машин, но нередки случаи, когда стекло лопается, казалось бы, без видимых причин.

Причины:

Температура – вследствие, сильного нагрева стекла в жаркое время, владелец приезжает на автомойку, направляет струю холодной воды и мгновенно появляется паутинка по всему стеклу.

Возможная причина, что уже была небольшая, невидимая трещина от попадания на него камня, и под действием той же струи образуется трещина вдоль всего лобового стекла.

Еще следствием повреждения может быть и причина в зимний период, когда изнутри включена печка, и она обогревает стекло, а снаружи минусовая температура, хозяин автомобиля также заезжает помыть свою машину в теплый бокс мойки, направляется струя теплой воды, и происходит в буквальном смысле слово – рассыпание стекла на мелкие кусочки.

Важно! Перед процедурой мойки автомобиля, в летний или зимний период времени, необходимо подождать 5-10 минут, чтобы температура стекла адаптировалась под температуру воды, которая будет направлена на нее.

Плохое качество стекла – обычно трещины появляются на стеклах низкого качества, они стоят на порядок ниже заводских автостекол. С такой проблемой обычно сталкиваются владельцы машин, купленных на вторичном рынке. Возможно, машина попадала в аварию и была замена на некачественное стекло.

Повреждение кузова – нарушение геометрии автомобиля, деформация стойки, обычно, эта причина имеет накопительный характер, возможно при парковке автомобиля владелец часто наезжает на бордюр или делает упор в него, постепенно маленькие микротрещины образуют одну большую.

Неправильная установка – после авария или других ситуаций, была замена стекла и его установили неправильно: не выдержали положенное время от момента установки до эксплуатации, нарушили технологию и пошла неровность.

Важно! От момента вставки стекла до того, как автомобиль с застрахованным стеклом клейкой летной может начать движение должно пройти не менее 4 часов.

Изучив всю информацию, можно сделать вывод, что необходимо:

  • соблюдать температурный режим, не допускать резких перепадов;
  • стараться избегать резких торможений;
  • снижать скорость на дорогах с большим количеством ям и ухабов.

Если же, появилась маленькая трещина, необходимо сразу заклеить ее скотчем и отправиться к специалистам в автосервис, возможно, стекло можно реанимировать на какое-то время, а может и потребуется его замена.