От чего зависит проходимость вашего автомобиля

27 апреля 2023, 13:19

Когда-то автомобиль был настоящей роскошью, но теперь это больше средство для комфортного передвижения.

При покупке автомобиля многие смотрят именно на проходимость авто. А от чего же она зависит? Это мы обсудим ниже.

Самые важные факторы

Если вы в поисках автомобиля и хотите понять будет ли он удобен для езды по бездорожью, то следует правильно оценить характеристики, влияющие на проходимость.

В действительности этих факторов немного. В особенности они все связаны с кузовом и ходовой частью машины.

Шины

Если вы в поисках настоящего «вездехода», то первым делом нужно смотреть на диаметр колеса, качество и ширину шин.

Вы можете приобрести целый комплект покрышек, среди которых обязательно должны присутствовать шоссейные или универсальные, а также грязевые и экстремальные.

Подвеска и клиренс

Также очень важным фактором считается дорожный просвет автомобиля. Выбирайте авто с высоким клиренсом.

Так ваш автомобиль сможет успешно проезжать через все неровности на дороге, и при этом днище и различные агрегаты не будут задеваться. Особое внимание нужно уделить строению подвески.

Привод

Есть еще одна немаловажная характеристика, влияющая на проходимость автомобиля – привод. Привод может быть неполный, автоматический, полный временный и постоянный.

Как повысить проходимость

Многие интересуются не только тем, от чего зависит проходимость авто, но и тем, как ее улучшить. 

Чтобы ее повысить обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Крупнозвеньевые металлические цепи, которые не допускают скольжения. Они должны быть установлены на переднюю ось. Такие цепи, будут полезны не только по езде в гололедицу, но и при езде по грунту после обильных дождей. Чтобы установить такие устройства не требуются особые навыки.  
  2. Динамическая стропа. Это устройство будет актуально, если ваш авто застрянет в песке и снежных бурях.
  3. Внедорожные бамперы и силовые трубы. Их производят из прочных материалов, чтобы обезопасить кузов машины при чрезмерных нагрузках. Также они ограждают машину от ударов.
  4. При небольшом опыте вождения по экстремальным дорогам будет полезно установить принудительную блокировку. При грамотной эксплуатации авто будет уверенно держаться на экстремальных дорогах.

В заключение заметим, что идеального автомобиля, который подходил бы по всем критериям найти нереально. Однако практически все автомобили при желании можно довести до идеала.

Потребуется только расставить верные приоритеты и хорошенько постараться. Также следует повышать свое водительское мастерство. Ведь если ваши водительские навыки будут желать лучшего, то ваше навороченное авто будет совершенно ни к чему.