Отказали тормоза – как быть и что делать?

27 апреля 2023, 13:19

Эксперты говорят, что лучшей профилактикой отказа тормозов является регулярное техническое обслуживание и осмотр, и что водители должны постоянно обращать внимание на свои тормоза.

Например, если слышен визг тормозов или любые другие подозрительные звуки, то следует обратиться к механику. Очень часто бывают ситуации, которые могут привести к значительной потере тормозной способности.

Если и когда это происходит, это часто неожиданно, шокирует и может привести к панике. Ниже приведены эффективные советы, которые помогут в сложившейся ситуации.

Что делать, если отказали тормоза

Если тормоза не в состоянии эффективно реагировать после вождения через воду, то нужно отпустить педаль тормоза и применить снова, чтобы изгнать воду.

Все современные автомобили имеют дисковые тормоза, где способность торможения быстро восстанавливается через 2 или 3 нажатия на педали после вождения через воду.

Следующие шаги, если тормоза вдруг сбой:

  • немедленно перевезти автомобиль в нижнюю передачу, это позволит двигателю замедлить автомобиль, и может дать достаточно времени, чтобы иметь возможность безопасно съехать на обочину;
  • можно попробовать дауншифт плавно через шестерни. Если сделать это слишком быстро, то есть риск уйти в занос.
  • следует попробовать экстренное торможение;
  • в автомобилях с механической коробкой передач экстренное торможение часто приводится в действие с помощью активированного вручную рычага, расположенного позади сменщика, в то время как в большинстве автоматов используют небольшую педаль, расположенную слева от водителя.
  • переместить свой автомобиль в правую полосу как можно скорее. Если необходимо менять полосы движения, делать это нужно плавно и осторожно, внимательно наблюдая за своими зеркалами и движением вокруг.

Также нужно держаться подальше от педали газа. Цель состоит в том, чтобы замедлиться, съехать на вторую полосу и безопасно остановиться. Нужно проверить педаль тормоза на различные блокировки.

Ведь мусор, такие как банки соды или бутылки, кофейные чашки, рулоны бумажных полотенец или даже коврик для пола может повлиять на педаль тормоза, предотвращая ее использование.

Особенно важно в такой ситуации сохранять спокойствие. Нужно вести себя естественно, а не паниковать.

Конечно, нужно искать варианты эвакуации. Обязательно нужно вызвать на помощь, чтобы можно было доставить автомобиль в сервисный центр.