Откуда берется запах бензина в современных автомобилях

27 апреля 2023, 13:19

Жители больших городов иногда считают свой автомобиль вторым домом. И это неудивительно так, как современный ритм жизни заставляет человека находиться в бешеном ритме.

Многие проводят за рулем не один час, а иногда весь рабочий день. Современные модели автомобилей имеют достаточно комфортный салон, который позволяет с удобством разместиться на сидении,  даже во время движения.

Но удовольствие от вождения может испортить неприятный запах бензина. Освежитель не в состоянии с ним справиться. Такой запах может указывать на наличие проблемы с автомобилем, он не только неприятен, но еще и опасен для человеческого организма. Поэтому очень важно разобраться в истинных причинах возникновения такой ситуации.

Основные причины появления запаха бензина

Очень сложно назвать определенную причину, которая приводит к появлению запаха бензина в салоне авто. Принято считать, что для отечественных моделей с большим пробегом, данная ситуация является нормой.

Но на самом деле это далеко не так. Среди распространенных причин принято выделять следующие:

  1. Проблемы или неисправность непосредственно бензонасоса, а также нарушение герметичности некоторых деталей/элементов, например, прокладок.
  2. Пробоины и трещины в бензобаке. Стоит проверить надежность крепления и при необходимости осуществить ремонтные работы. Если выявиться, что он трется об кузов, то по истечению времени, в нем появятся дырки.
  3. Крышка топливного бака разгерметизировалась.
  4. Проблемы, связанные с топливным шлангом, например, плохая затяжка или же появление трещины.
  5. Загрязненность топливного фильтра.  Если проблема заключается в данном дефекте, то фильтр следует заменить на новый.
  6. Плохо закрепленные свечи зажиганияобразование нагара на них.

Данные причины являются самыми распространенными, которые приводят к появлению запаха бензина в салоне.

Поэтому, как только автовладелец почувствует первые намеки на него, ему следует сразу же обратиться в СТО или же самостоятельно осмотреть все детали, которые связаны с топливным баком, трубками и насосами.

Важно! Выявить истинную причину поможет только специалист. Чтобы сделать это самостоятельно, необходимо владеть определенными знаниями и навыками.

Запах бензина опасен для здоровья человека. Постоянное вдыхание паров приводит к головным болям, проблем со зрением, существенно ухудшает общее самочувствие  и может стать причиной потери сознания.

Как следствие: потеря сознания, головная боль, плохое зрение влекут за собой негативные последствия и становятся причиной дорожно-транспортного происшествия, иногда с летальным исходом.

Есть так же и более специфические причины возникновения неприятного запаха.

Проблема может крыться не в бензобаке, а, например, в обшивке двери автосалона, где непосредственно он располагается. Если обшивка стала непригодной или испортилась, то запах бензина просочиться.