Откуда на фарах в жару появляется выпот и как его избежать

27 апреля 2023, 13:19

Опытным водителям жарким летом практически каждый день приходится лицезреть ситуацию, когда пары внезапно запотевают.

Казалось бы, в чём проблема, ведь резких перепадов температуры не было, явных причин для запотевания нет.

Причины возникновения проблемы

На самом деле, их может быть несколько. Первоначально виновником торжества могут быть технические неполадки. Например, некачественный герметик может привести к подобному исходу.

Если машина попадала в ДТП или подвергалась механическим повреждениям – могла разгерметизироваться и фара. Это приведёт к её постоянному запотеванию.

Единственный выход при таком раскладе событий – обратиться в службу технического обслуживания и отдать транспортное средство на ремонт профессионалам.

Несмотря на это, нормальная работа фары без постоянного контакта с окружающим воздухом невозможна. Для этого существуют сапуны. Благодаря небольшому устройству фара не засасывает пыль и прочую грязь, но при этом постоянно производит обмен воздуха.

Происходит это благодаря конвекции. Тёплый воздух выходит через одно отверстие, а холодный входит через второе.

Во время работы лампы воздух внутри фары значительно нагревается. Когда водитель выключает машину, воздух в ней начинает меняться и, соответственно, пара запотевает.

Также проблема берёт начало в современных технологиях. Раньше фары выглядели совершенно по-другому, они были практически без свободного пространства внутри.

Сейчас-же это в первую очередь элемент дизайна, а значит объём воздуха внутри фары значительно увеличен. Благодаря современным технологиям светящая лампа издаёт намного меньше тепла, из-за чего намного медленнее прогревается воздух внутри устройства. На выходе получается запотевшая изнутри фара.

Способы решения проблемы

Добросовестные производители делают всё для того, чтобы полностью исключить проблему. К сожалению, таковыми являются далеко не все фирмы.

Внимание:
Запотевание фар – естественный процесс, не нужно его бояться. Это не та проблема, которая создаёт огромный дискомфорт во время езды.

Первым делом нужно проверить целостность стекла. Как уже говорилось ранее, если деталь повреждена, без замены проблему не решить.

В иных случаях можно воспользоваться одним из представленных лайфхаков:

  • подуть феном для сушки волос в отверстие для замены лампы;
  • поставить транспортное средство фарами на солнце;
  • открыть заглушки в тёплом месте, чтобы воздух нормализовался самостоятельно.

В целом, запотевание стекла исключительно визуальный недостаток, который не принесёт особых трудностей. Остаётся только ждать, пока остальные производители внедрят в продукты своей деятельности технологии, лишающие пользователя подобных неудобств.