Почему тормозит Интернет?

27 апреля 2023, 13:19

В век онлайн-игр и видео высокой чёткости медленный Интернет — это пытка. Все мы ненавидим ждать, пока грузится тяжёлый сайт или качается фильм. Сегодня несложно найти людей, у которых на смартфоне с LTE скорость выше, чем дома. Вместе с провайдером Дом.ru мы решили выяснить основные причины медленного Интернета в квартирах.

Тариф

Самое очевидное — вы много лет сидите на одном тарифе, подключенном 10 лет назад. Тогда технические возможности были другими, и ваша максимальная скорость сегодня может быть очень низкой.

Что делать: зайдите на сайт своего Интернет-провайдера и посмотрите актуальные тарифы. Скорее всего, среди них найдётся предложение с более выгодными условиями, чем есть у вас.

Старый Wi-Fi-роутер

Очень многое зависит от роутера. Во-первых, есть разные стандарты Wi-Fi, и старый роутер может попросту не поддерживать высокую скорость передачи данных. Так, стандарт 802.11n обеспечивает скорость до 600 Мбит/c, чего вполне достаточно для комфортного использования.

Большинство людей использует Wi-Fi-роутер, работающий в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Это неправильно, диапазон очень загружен, из-за чего скорость существенно падает. При работе роутера в режиме 5 ГГц Интернет станет гораздо лучше.

Что делать: купить новый роутер. Разных моделей сейчас очень много. Ориентироваться стоит прежде всего на поддержку диапазона 5 ГГц и стандарта 802.11n, а лучше 802.11a/c. Последний обеспечивает скорость до 6,77 Гбит/с. Наш партнёр, Интернет-провайдер Дом.ru, предоставляет на выбор несколько современных роутеров с бесплатной установкой и настройкой.

Неправильное расположение роутера

Роутер может быть супер-современный, тариф самый дорогой, но из-за толстых стен Интернет всё равно будет медленный. Wi-Fi-роутер нужно установить в правильном месте. Лучше всего вешать повыше и избегать нахождения рядом других электроприборов.

В идеале роутер должно располагаться максимально близко к подключенному устройству (компьютеру, смартфону). Но это в теории. Если у вас не квартира-студия, у беспроводного сигнала всегда будут препятствия в виде стен.

Что делать: если вы сомневаетесь в правильности установки роутера, доверьте это профессионалам. Инженеры Дом.ru при подключении Интернета установят и настроят оборудование так, чтобы сеть хорошо работала во всех уголках квартиры.

Старые устройства

Мы уже рассказали про разные стандарты Wi-Fi и частотные диапазоны, в которых работает роутер. Но иногда проблема не в нём, а в устройстве, с которого вы пользуетесь Интернетом. Старые смартфоны, планшеты и ноутбуки могут не поддерживать высокоскоростной Wi-Fi, поэтому имеет смысл изучить их характеристики и задуматься об обновлении.

Пожалуй, это наиболее популярные причины низкой скорости домашнего Интернета. Мы подготовили эту статью вместе с провайдером Дом.ru, который работает во многих российских городах. Приятным бонусом станет то, что ряд ресурсов, в том числе YouTube и социальные сети, всегда работают на максимальной скорости, вне зависимости от тарифа.

[forminator_form id=»7408″]