Пять правил для быстрой замены колеса

27 апреля 2023, 13:19

Трудно найти водителя, которому не приходилось менять колесо в дороге. К сожалению такая неприятность может произойти с каждым, независимо от социальной принадлежности и марки автомобиля. Чтобы замена колёса произошла быстро и без неприятных последствий, нужно знать и выполнять несколько важных правил.

Комплектация автомобиля

Чтобы замена колеса происходила без осложнений, автомобиль должен быть укомплектован всем необходимым.

В багажнике автомобиля должны находиться:

  • баллонный ключ;
  • автомобильный домкрат;
  • свет отражательный жилет;
  • знак аварийной остановки;
  • набор инструмента и приспособлений.

Действия водителя, в случае пробоя колеса

Пробой колеса при движении, приведёт к не устойчивому движению машины. Автомобиль будит тянуть в сторону.

Важно — не терять самообладания, не волноваться, медленно сбавить скорость, удерживая ровное движение машины. Затем припарковаться на обочине, включить аварийную сигнализацию.

Подготовительные мероприятия

Перед выполнением мероприятий по замене колеса необходимо одеть свет отражательной жилет, установить знак аварийной остановки. Достать из багажника запасное колесо и всё необходимое для замены, положить всё рядом с пробитым колесом, чтобы всё было на расстоянии вытянутой руки. Включить ручник и первую передачу, если автомобиль с коробкой автоматом то, рычаг установить в режим парковки. Под опорные колёса следует положить башмаки. Если предстоит снимать одно из передних колес, то башмаки устанавливаются под задние колеса. При замене заднего колеса башмаки устанавливаются под передние колеса. Если не сделать данную процедуру, машина может сдвинуться и травмировать, даже если будит находиться на ручном тормозе.

Непосредственные действия по замене колеса

Сначала нужно отвернуть болты колеса на один, два оборота, чтобы они свободно крутились рукой. Установить домкрат. Верхняя часть должна находиться в усиленном месте, а под нижнюю желательно подложить доску или металлическую пластину, чтобы домкрат не уходил в землю. Приподнять машину, невысоко, лишь чтобы колесо оторвалось от земли. Рукой отвернуть болты, снять колесо и положить под машину для страховки. Установить запасное колесо на шпильки, завернуть болты от руки. Опустить машину на землю, завернуть болты баллонным ключом.

Заключительная стадия

После установки запасного колеса, необходимо в нём, манометром проверить давление. При необходимости нужно установить давление, такое же как в остальных колёсах. Эта процедура нужна для ровного хода автомобиля, экономии топлива и безопасности движения. После проверки давления в колесе, следует повторно обтянуть болты крепления колеса, убрать пробитое колесо и инструменты, снять знак аварийной остановки. После выполнения всех этих действий можно смело продолжить путь.

Вышеизложенные рекомендации помогут любому водителю быстро и безопасно привести автомобиль в транспортное состояние.