Плюсы и минусы установки газа на авто

27 апреля 2023, 13:19

Вокруг темы установки газа на автомобиль ходит много слухов, постоянно возникают споры. Стоит разобраться, какие есть плюсы и минусы в его применении.

Плюсы

Есть несколько положительных моментов при использовании газа.

Экономия

Одной из главных причин для выбора ГБО становится экономия. Стоимость заправки газом примерно в 2 раза меньше, чем бензином.

Установка будет экономичная для тех, кто проезжает более 10 тыс. километров расстояния в год. Стоимость оборудования будет окупаться постепенно, поэтому при редких поездках водитель начнет по-настоящему экономить только через несколько лет.

При малом расходе бензина (6-7 литров на 100 километров) установка ГБО будет нецелесообразна. Опять же, потребуется несколько лет езды, чтобы почувствовать экономию.

Итак, если водитель постоянно пользуется машиной и расход бензина велик, однозначно стоит задуматься о приобретении газового оборудования.

Возможность применять два вида топлива

ГБО позволяет продолжать использовать бензин.

Опытные водители переключаются на бензин, когда на высокой скорости двигаются по трассе или требуется обогнать другую машину.

При движении в медленном потоке или на бездорожье включают газ, т.к. бензина на преодолении ям, ухабов и возвышенностей тратится больше.

Износ деталей

В среднем, износ деталей двигателя при установке ГБО снижается на 30%. Это связано с тем, что газ действует более плавно, по сравнению с бензином. Высокое октановое число снижает детонацию и ее последствия, чем и вызван долгий срок службы деталей при использовании газа.

Свечи служат на 40% дольше, т.к. газ выделяет в разы меньше нагара, чем бензин.

Взрывоопасность

Вероятность того, что газ взорвется, менее 1%. Когда происходит механическое повреждение, температура резко снижается в несколько раз. В появившуюся пробоину газ быстро улетучивается, поэтому вероятность детонации минимальна.

Важно: с помощью экспериментов доказано, что использование бензина намного опаснее применения газа.

Экология

Газ наносит в 3 раза меньше урона окружающей среде. Чем больше автомобилей с ГБО, тем чище будет окружающий мир.

Минусы

Есть несколько минусов в системе ГБО.

Техническое обслуживание

Следует устанавливать ГБО последних поколений, иначе придется намного чаще проходить ТО, что будет вытягивать у владельца деньги.

Если установить качественное оборудование, то нужно будет только менять каждые 15 тыс. километров фильтр (700-1000 рублей). Ресурс оборудования около 200 тыс. километров.

Важно: зимой следует запускать двигатель с помощью бензина, пока ДВС не прогреется до 50 градусов.

Место

Оборудование занимает много места в багажнике, что не устраивает некоторых автовладельцев.

Мало станций

Если в городе автовладельца мало газозаправочных станций, то пополнение топлива станет настоящей мукой.

ГБО имеет больше плюсов, чем минусов. Его установка станет отличным решением для бюджета, позволяя сэкономить на топливе.