Почему ароматизаторы не стоит вешать на воздуховоды в салоне автомобиля

27 апреля 2023, 13:19

Ароматизаторы создают приятный аромат в салоне автомобиля. Чаще всего выполнен как аксессуар, вписывающийся в интерьер салона.

Самые распространённые виды ароматизаторов

  1. Картонные. Производятся из картона, пропитанного ароматическими веществами. Выпускаются в виде разнообразных фигурок. Чаще всего в форме елочек. Отличаются малым весом, резким запахом и непродолжительным сроком эксплуатации. В первые дни аромат очень резкий и насыщенный. У пассажиров с повышенной чувствительностью к запахам, может вызвать дискомфорт, головную боль. Аромат выветривается в течении 1-2х недель. Повесит можно практически в любом месте салона.
  2. Гелиевые. Существуют двух видов: простые гелиевые наполнители и пластиковые емкости с ароматной жидкостью. Первые достаточно проколоть иголкой и жидкость, вытекая будет наполнять салон приятным ароматом. В пластиковой емкости с помощью клапана можно регулировать интенсивность запаха. Прикрепить такую емкость можно в любом месте автомобиля. Срок службы около 2-х месяцев.

Обратите внимание. Нельзя прикреплять пластиковый ароматизатор рядом с подушкой безопасности. При выбросе подушки, ароматизатор выстрелит в лицо пассажиру или водителю.

  • Меловые. Не испаряются, поэтому прослужат довольно долго.
  • Холщовые мешочки. Наполнены натуральным составом и травами. Быстро выветриваются.
  • Жидкостные. Маленький флакон с химическими веществами. Не рекомендуется долго использовать, так как могут негативно отразиться на здоровье.
  • Спреи. По принципу работы схожи с обычными домашними освежителями.
  • Гранулы. Несколько гранул в пепельнице помогут избавиться от запаха сигаретного дыма в салоне автомобиля.

При правильной работе системы вентиляции, в салоне автомобиля проходит циркуляция воздуха через воздуховод. Большинство автовладельцев закрепляют ароматизаторы на воздуховоды автомобиля.

Мотивируя это тем, что свежий воздух с воздуховода в сочетании с концентрированным запахом ароматизатора, наполняет легким ароматом весь автомобиль.

Закрепление ароматизатора на воздуховоде, совершенно неправильно, может привести даже к повреждению поверхности салона.

При низкой температуре, емкость может лопнуть, и вся жидкость вытечет, создавая в салоне машины слишком насыщенный аромат.

Летом при сильной жаре крепление деформируется, ломается. Проливаясь на пластиковую поверхность, химическая жидкость из флакона оставляет расплавленный след.

Заменить придется всю пластиковую панель. Что приведет к незапланированным расходам. Поэтому не стоит приобретать ароматизаторы с жидкостью. Гораздо меньше вреда от сухих, меловых, натуральных изделий.

Выбирая освежитель для машины, лучше отдать предпочтение натуральным средствам. Несмотря на недолговечность, они не выделяют вредных веществ. Не вызывают аллергии, головной боли. Стоят не дорого и аромат можно составить на свой вкус.