Почему быстро перегорают дорогие галогенные лампы фар

27 апреля 2023, 13:19

Многим водителям знакома проблема, когда, новая галогенная лампа выходит из строя через месяц, после установки. Эта поломка касается всех машин, без исключения, начиная от старенького москвича, заканчивая крутыми иномарками представительского класса.

Распространённые причины, выхода из строя галогеновых ламп

Бытует такое мнение, что проблемы с лампами возникают из-за правил дорожного движения. Речь идёт о параграфе, где сказано что нужно днём передвигаться с включённым светом. Но на самом деле галогенные лампы рассчитаны на несколько тысяч часов работы, а по факту они выходят из строя не проработав и сто часов.

Причины совсем другие и вот некоторые из них

  • качество галогеновых ламп, на рынке можно встретить десяток китайских подделок, с очень плохим качеством. Чтобы избежать покупки некачественного товара, нужно производить покупки только в специализированных магазинах автозапчастей;

    • несоответствие фар, фары с маленькой тепло отдачей не рассчитаны на установку галогеновых ламп. Это в большей степени касается старых автомобилей. Сейчас в продаже имеются фары с большой тепло отдачей, предназначенные для старых моделей советского производства;

    • запуск машины со включённым светом. В момент пуска мотора, в автомобильной сети бывают перепады напряжения, на которое лампы не рассчитаны. Эту проблему решить проще всего, при запуске двигателя нужно всегда выключать свет фар;

    • слабый контакт, место слабого контакта будит греться. Нужно при установке проверять надёжность крепления лампы, она не должна свободно перемещаться;

    • повышенное напряжение электрической цепи автомобиля. Такое бывает при слабом аккумуляторе, генератору нужно вырабатывать больше энергии, чтобы обслуживать электроприборы автомобиля и постоянно подзаряжать аккумулятор. Устранить неисправность можно заменив аккумуляторную батарею, но спешит не нужно, могут быть другие неисправности электросети автомобиля. Лучше попросить у знакомых аккумулятор и снова измерить напряжение. Если оно стало близко к 13 вольтам. Значит неисправен аккумулятор. А когда нечего не изменилось, прибор показывает 14 и более вольт, причина в выходе из строя другого электрического прибора. Здесь без помощи авто электрика не обойтись.

Как правильно устанавливать галогенные лампы

Не редко галогенные лампы приходят в негодность из-за неправильной установки. Некоторые водители устанавливают такие лампы как обычные. Но между ними большое различие.

В обычной лампе накаливания вольфрамовая нить находиться в вакууме, а в галогановой, в ксеноне или другом инертном газе. А такой среде проходят обратимые процессы паров газа с атомами вольфрама. По причине обратимых процессов, происходящих в лампе, её срок эксплуатации значительно увеличивается. Но если коснуться руками колбы, то в этом месте останутся следы. Лампа в этом месте будет перегреваться и быстро выйдет из строя.

Важно — устанавливать лампу в специальных перчатках. Такие перчатки должны быть в комплекте. Выполняя эти несложные рекомендации можно надолго забыть о проблемах с освещением.