Почему даже у новой машины может закипеть мотор в дороге?

27 апреля 2023, 13:19

Приобретая новый автомобиль, многие новички-автомобилисты просто забывают о том, что каждая система в машине требует особого внимания и ухода.

Само собой, все работать эффективно не станет и поэтому в случае, если внезапно у новой машины в дороге закипает двигатель, то не стоит беспокоиться- виноват только водитель!

О причинах, которые обязательно приведут к данной проблеме, нужно рассказать подробней.

Какие имеются причины того, что двигатель в новой машине закипает?

В каждом автомобиле имеется система охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Это понятно, ведь в ходе работы двигателя сжигается огромное количество топлива, которое сильно нагревает все металлические элементы движка. Система охлаждения двигателя многослойная.

Если раньше для охлаждения двигателей использовался лишь вентилятор, вращающийся под капотом, то сейчас нужен также антифриз- смесь спиртов и специальных присадок, которые помогают более эффективно улавливать и удалять их мотора излишнее количество тепла.

Эксперты выделяют несколько причин того, что двигатель в новом автомобиле внезапно может закипеть:

  1. Низкое качество антифриза в системе охлаждения.
  2. Недостаточное количество антифриза в системе охлаждения.
  3. Протечка в трубопроводной системе охлаждения автомобиля.
  4. Неполадки в работе с вентилятором, который выводит избыточное тепло от двигателя наружу.
  5. Недостаточно хорошее всасывание воздуха под капот автомобиля, который также играет роль рассеивателя тепла, исходящего от двигателя.

Эти и многие иные причины эксперты ставят во главу угла при оценке ситуации, когда двигатель в автомашине внезапно закипел в дороге.

Что требуется сделать для того, чтобы у нового автомобиля не вскипал мотор?

Водители-новички часто просто недопонимают того, что забота об новом автомобиле заключается не только в том, чтобы заливать побольше топлива в бензобак и укрывать его от непогоды в гараже. Автомобиль требует очень тщательного ухода, который в первую очередь должен заключаться в использовании качественной охлаждающей жидкости.

Важно! Не стоит поскупиться, приобретая антифриз для системы охлаждения двигателя, так как качественная охлаждающая жидкость может в значительной степени продлить срок службы автомобиля и системы охлаждения!

Система охлаждения в любом автомобиле состоит из множества труб из металла, по которым активно течет специальная спиртосодержащая жидкость, которая и выводит излишнее тепло за пределы автомобиля.

Отчего-то начинающие автомобилисты полагают, что антифриз состоит из обычного спирта на сто процентов. На самом деле это сложная смесь спиртов и различных присадок, роль которых сводится к тому, чтобы заботиться и о спиртах, и о трубопроводе, по которому течет охлаждающая жидкость.

Именно поэтому не стоит совершать главную ошибку всех начинающих автомобилистов- не стоит приобретать низкого качества недорогой антифриз!

Также стоит наливать антифриза в бочок до конца, чтобы не оставалось свободного места, так как недолив охлаждающей жидкости приведет к снижению эффективности системы охлаждения двигателя.

Также эксперты советуют как можно чаще проверять уровень антифриза в системе, чтобы ее эффективность была на высоте все время эксплуатации автомобиля.