Почему дизельное топливо густеет в холодное время года

27 апреля 2023, 13:19

В последние годы потребление дизельного топлива значительно увеличилось, и это имеет под собой достаточно веские основания. Основные аргументы, которые могут быть приведены в его пользу, это не только значительно понижения потребления топлива, при почти одинаковой стоимости с бензином, но и отсутствие шума, вибрации, и больший комфорт при управлении.

Помимо этого, стоит учитывать и большую стабильность при работе силовой установки. Но у двигателей такого рода имеется одна достаточно серьезная проблема – при понижении температуры его будет невозможно запустить, по той причине, что дизельное топливо загустело.

Причины

Главной причиной подобного поведения становятся вещества, находящиеся в составе нефти, из которой и происходит получение различных видов топлива, в том числе и дизельного. После получения, данные вещества в обязательном порядке проходят процесс очистки от имеющихся в наличии в них разного рода побочных примесей.

В зависимости от того, из какого месторождения была взята нефть для перегонки, будут различия и в ее составе. Кроме того, в нем будут содержаться все химические соединения, которые были в начальном сырье.

Основой для такого топлива будут парафиновые углероды, вопреки расхожему мнению, являющиеся естественной составляющей топлива, а не присадкой в него.

Процентное содержание парафина будет зависеть от состава перерабатываемой нефти. Для получения зимних марок топлива из него удаляют парафины, при помощи  депарафинизации. Это дает возможность обеспечить приемлемую работы системы подачи топлива в зимнее время года.

Температура замерзания

Согласно информации, приведенной в профильном ГОСТе, летний вариант дизтоплива может стать густым при морозе в 10 градусов.

Его зимний вариант выдерживает несколько большую температуру, его применение доступно до 35 градусов мороза.  

Показатели, при котором может произойти застывание, могут быть различными, в зависимости от места производства, и самого производителя.

Действия при замерзании дизельного топлива

Как же быть, если дизельное топливо все же замерзло? Подобная ситуация встречается достаточно часто, и большинство владельцев автомобилей придерживается мнения о максимальной экологичности исключительно летнего варианта топлива.

Кроме того, в нашей стране понижение температуры может наступать неожиданно, и большинство автомобилистов просто не успевают сменить тип топлива. Самостоятельно выяснить, насколько качественное топливо залито в машину, невозможно, поэтому необходимо быть готовым к возможным проблемам.

Добавление керосина

Этот способ считается наиболее действенным и безопасным при замерзании дизельного топлива. Большая часть опытных водителей действует именно так, чтобы в будущем обезопасить себя от возможных «сюрпризов». Положительной стороной использования такой смеси становится  отсутствие нанесения вреда силовой установке,  а ее работа осуществляется таким же образом, как и на чистом дизельном топливе.

Добавление тормозной жидкости

Сразу стоит отметить, что применение данного способа рассматривается специалистами в качестве крайней меры, поэтому при наличии других вариантов лучше использовать их. Результатом становится химическая реакция, разжижающая дизельное топливо. Побочным эффектом является быстрый износ топливной системы, по причине образования агрессивных химических соединений.

Третьим вариантом может стать разогрев. Единственное условие состоит в запрете на применение открытого пламени.