Почему дворники с подогревом — это бесполезная трата денег

27 апреля 2023, 13:19

Современные автомобили дополняются разнообразными инновационными девайсами. К таким относятся и дворники с подогревом.

Безусловно, в зимний период очистка стёкол является довольно трудным делом, в холодной погоде нужно использовать различные стеклоочистители в комбинации со щётками.

Помимо этого, может использоваться и подогрев самих стёкол или внутренний направленный, подогрев из салона. Также существуют и так называемые тёплые дворники, вопрос заключается только в том, насколько они эффективны в деле очистки стекла.

Суть работы подогреваемых дворников

На самом деле перед нами простые дворники, которые включают в себя нагревательный элемент, который располагается по пластине щётки и равномерно прогревает как корпус дворника, так и резинку, которая выполняет очищение.

Обратите внимание.Щётки с подогревом не имеют твёрдого каркаса, поэтому являются более гибкими, что представляет собой положительный факт для зимних условий эксплуатации.

Обогрев дворников включается простым нажатием кнопки, они подключаются к электрической системе автомобиля.

Положительными эффектами называют:

  • отсутствие «скакания» по стеклу;
  • минимальное затвердевание резинки;
  • меньшая изнашиваемость.

Тем не менее, дворники с обогревом стоят минимум вдвое дороже по сравнению со стандартными щётками и их может быть довольно сложно подключать.

Так,  некоторые модели могут обусловливать трудности с гарантией на бытовую электронику в салоне. Кстати говоря, если вы сами создаете подобный девайс и подключаете к бортовой системе, то на гарантию можете не рассчитывать.

Эффективность дворников с подогревом

Основной пункт, про который следует сказать подробнее, представляет собой эффективность дворников. Конечно, дворники с подогревом обеспечивают некоторый комфорт для очистки стекол, но, по сути дела, если стекло полностью закрыто в ледяной корке, то дворники с этим ничего поделать не смогут. Могут работать они только со снегом и легким льдом.

Таким образом в основном этот подогрев работает не для стекла, но для самого прибора. Прогрев резинки дает большую мягкость, корка льда немного лучше отлипает от самой поверхности резинки.

При этом нужны ли такие мелкие функции на самом деле не совсем ясно, ведь сами дворники стоят дороже чем более простой вариант, а изнашиваемость уменьшается примерно соразмерно увеличению стоимости.

Более того предлагаемая эффективность во многом является чрезмерной, так как с этими функциями вполне справляется обогрев стекла, а также омыватели. Таким образом, по большому счёту, такой девайс оказывается просто не нужным для автомобиля и представляет собой лишнюю трату денег. 

Некоторые автолюбители всё равно приобретают данное оборудование по причине популярности, рекламной раскрутки и других факторов, которые способствуют повышению потребительского интереса, однако, нужны ли вам дворники с подогревом на самом деле является существенным вопросом.