Почему иммобилайзер часто оказывается бесполезен

27 апреля 2023, 13:19

С 1990-х годов началось оснащение автомобилей интересной дополнительной мерой безопасности, предназначенной для предотвращения проникновения внутрь авто посторонних лиц и его угону.

Что такое иммобилайзер автомобиля?

Упомянутая дополнительная мера безопасности известна как антистартовая система или система блокировки.

Она может перейти от лучшего союзника к врагу за считанные секунды, поскольку из-за любой неисправности или поломки системы, даже вы не можете получить доступ к машине.

Проще говоря, эта система автомобиля отвечает за проверку того, что ключ, вставленный в замок двери авто, является оригинальным ключом, а не копией.

Так как, не имея такой системы, любой вор с использованием слесарных инструментов сможет открыть автомобиль за считанные минуты.

Антизапуск

Каждый ключ имеет внутренний чип, также называемый транспондером, который отвечает за хранение кода авторизации соответствующего транспортного средства.

Этот код, в свою очередь, хранится в центральном блоке автомобиля или во вспомогательном.

Всякий раз, когда хозяин вставляет ключ в специальный проем на двери или нажимает кнопку открытия на пульте дистанционного управления, этот код отправляется в автомобиль и проходит процесс сравнивания с кодом на блоке управления. Если эти коды не идентичны, доступ к не разрешается, не удастся запустить авто или открыть двери.

Причины, по которым противоугонка выходит из строя

При работе механизма блокировки в действие вступают более одного компонента:

  • дисплей;
  • блок управления;
  • цилиндр;
  • ключ.

Таким образом, любая поломка или отказ любого из указанных компонентов, может привести к не опознанию вставленного ключа и преграждения доступа и запуска автомобиля.

Ниже перечислены 4 наиболее распространенные проблемы, которые могут привести к прекращению работы механизма запуска.

  1. При утрате кода блока управления. Упомянутый элемент может быть основным элементом управления, блоком комфорта, предназначенным только для определенной функции. Иногда перепады напряжения в электрической системе автомобиля приводят к повреждению данных, хранящихся в этом устройстве, и, поэтому приводит к потере указанного кода.
  2. Неисправность компонента выдачи кода. Это происходит, когда карта, ключ или команда, отвечающая за отправку кода аутентификации на машине, повреждается. Или это происходит из-за обрыва цепи, либо из-за окончания зарядки батареи.
  3. Разрыв внутренней проводки. Как уже упоминалось, в работе блокировки задействовано несколько элементов. Следовательно, разрыв проводки, которая соединяет эти элементы, приведет к отказу работы этого механизма.
  4. Отказ компонента. Система антизапуска может перестать работать, и, следовательно, оставить автомобиль заблокированным. Если дисплей, механизм управления, цилиндр или коробка перестают работать, транспортное средство может быть заблокировано.

Можно ли отремонтировать иммобилайзер?

Это возможно в случае небольшой поломки, такой как обрыв проводки или утрате кодировки коробки. Обычно стоимость ремонта таких сбоев приходится брать на себя заказчику.

Но если отказ системы антизапуска происходит из-за поломки центрального блока или блока комфорта, это более сложная поломка.

Последнее происходит потому, что в некоторых моделях функции коробки обычно выполняются центральным блоком управления или комфорта.

Чтобы перезапустить антистартовую систему машины, необходима замена блока управления. При желании отменить антизагрузочную систему, нужно обратиться в мастерскую.