Почему iPhone и iOS всё ещё рулят

27 апреля 2023, 13:19

Года три назад у iPhone не было альтернатив. Android-смартфоны того времени были ужасны, а на приложения из Google Play нельзя было смотреть без слёз. Сейчас, давайте будем честны, iPhone смотрится скучновато в сравнении с тем же Galaxy S8. У последнего почти нет рамок вокруг экрана, за счёт этого при большой диагонали телефон очень компактный. Android сильно вырос: он почти не тормозит, не так сильно “жрёт” батарейку, а приложения стали гораздо лучше.

Конечно, кроме Samsung есть и другие производители, но посмотрите на таблицу:

Samsung — лидер рынка, а Apple занимает второе место. Это логично и вполне закономерно.

Но несмотря на это, у iPhone и iOS есть ряд преимуществ, которых нет у Android. На всякий случай, скажу, что последние два года я пользовался топовыми смартфонами Samsung, а месяц назад вернулся на iPhone. И сейчас расскажу, почему.

Качество приложений

На Android появляется всё больше качественного софта, сделанного по гайдлайнам Material Design. Но всё же некоторые приложения на iPhone лучше. Для примера возьмём Skype. Вообще, я уже пару лет стараюсь пользоваться им как можно меньше, но некоторые западные клиенты предпочитают именно этот способ коммуникации.

Новый дизайн Skype — вещь спорная. Но факт в том, что на топовом Samsung интерфейс Skype подтормаживает, а на iPhone работает идеально плавно. Связано это с криворукостью Android-программистов или лучшей оптимизацией iOS — неясно. И меня как пользователя это не должно волновать. Я вижу лишь то, что на одной системе приложение работает хорошо, а на другой — нет.

Обновления

Надо признать, проблема с обновлениями системы с каждым годом теряет актуальность. Samsung довольно оперативно обновляет флагманские устройства, а новых фишек в Android становится всё меньше. Владельцы же бюджетных устройств к версии системы относятся индифферентно, то есть им пофигу на номер версии.

Тем не менее, статистика распространения версий Android выглядит забавно. Через несколько дней Google официально выпустит Android O, хотя на представленном год назад Android N работает всего 13,5% устройств.

Уведомления

Знаете, это та мелочь, которая меня в Android как бесила, так и продолжает упорно бесить. В iOS есть системный механизм отображения бейджиков с количеством уведомлений на иконке приложения, в Android каждый производитель или разработчик сторонних лаунчеров реализует это по-своему, а половина программ такое вообще не поддерживает.

Верхняя строка в Android — это кошмар. Нагромождение иконок вносит хаос в мою тонкую душевную организацию. Спасибо Samsung, что дали возможность показывать только три последних иконки.

А вот на экране блокировки наоборот лучше показывать все поступившие уведомления. Я могу просто поднять лежащий на столе iPhone и сразу пролистать все уведомления, если есть что-то важное — отреагировать на это. В Android для открытия полного списка уведомлений нужно дополнительное действие. Неудобно.

Интеграции

Когда в iPhone появился Touch ID — все сторонние приложения стали его поддерживать. В Android ждать поддержки сканера отпечатков пришлось очень долго даже у крупных разработчиков. И это не потому, что разработчики плохие, просто каждый производитель делал всё по-своему, и единого системного API не было.

В iOS я могу быстро вставить логин и пароль из 1Password прямо в форму в браузере, могу отправлять сообщения в Telegram с помощью Siri. Если Apple выпускает какое-то решение, оно сразу становится массовым. В Android из-за сильной фрагментации об этом можно лишь мечтать.

В общем, каким бы крутым ни был Android и смартфоны на нём, у iPhone и iOS остаются преимущества, которых у платформы Google нет и не будет в силу архитектурных особенностей. Насколько они важны — другой вопрос.