Почему контент есть, а продвижения нет?

27 апреля 2023, 13:19

Распространённые проблемы неэффективной политики в продвижении; 8 очевидных, но актуальных ошибок.

1. Не дублируйте собственные материалы

Поисковики будут блокировать сайт, содержащий более 10% повторов.

2. Проработайте ключевые слова (семантическое ядро)

Не бойтесь блокировщиков, ключевики всё равно нужны, ведь без них вы не вылезете на первые странице в поиске. Ранжирование будет хуже. Также ключевые слова должны совпадать с тэгами страницы, иначе можно улететь в список спамеров.

3. Пусть материалы содержат ссылки друг на друга

Новость может отсылать (прямо или косвенно) к ранее опубликованной. Так увеличатся просмотры страниц, и возрастёт вовлечённость посетителей.

4. Грамотный короткий URL адрес

Пусть лучше это будет название статьи транслитом, чем бесконечная череда несвязных символов. Кстати, не забывайте разделять слова в таких URL, и разделять лучше дефисом, а не нижним подчёркиванием.

5. Не красть контент

Чужой контент за контент не считается, поисковики просто не покажут вашу страницу пользователям.

6. Займитесь раскруткой в соцсетях

Это, пожалуй, главный инструмент оптимизации в наши дни. Попытайтесь засветиться «ВКонакте», Facebook, Instagram, Google-картах. Не спамьте ссылками, где попало, а ведите свои блоги.

7. Больше изображений и списков

Психологически пользователь склонен доверять тому, кто не только расскажет, но и покажет. А списки всегда упрощают процесс восприятия, и, если вас легче читать, то сайт придётся по душе — к нему вернутся. Кстати, если работать над доверием, добавьте контакты и информацию о себе, чтобы не выглядеть, как «вконтактовский» фейк без аватарки.

8. Уберите всплывающие окна.

Раздражение пользователей растёт, а доверие к ресурсу падает. Уж лучше статичные баннеры.