Почему лампочки в фарах стали часто перегорать и как это исправить

27 апреля 2023, 13:19

Многие водители сталкиваются с такой ситуацией, что лампочки в фарах начинают часто перегорать и даже после их смены. По какой причине это происходит и как исправить это? Как продлить срок службы ламп? Об этом и другом расскажем далее.

Основные причины

Заменить лампочки в автомобиле несложно, но когда замена требуется постоянно, то каждый водитель начинает нервничать. Поэтому необходимо понять, почему такое происходит.

Причин этого явления, как правило, всего 4:

  1. Установка некачественных лампочек. При этом иногда цена не играет решающей роли. Возможно в магазине была распродажа бракованных изделий, по этой причине лучше сменить магазин.
  2. Попадание в фары влаги. Это бывает от появления микротрещин на фарах или рассыхании уплотнителей, прилегающих к фарам. Есть возможность не просто перегорания лампочек, но и выхода из строя всей осветительной системы. Требуется произвести замену конструкции.
  3. Плохой контакт. Возможно контакт патрона для лампочек уже старый и требуется его заменить. Иногда требуется просто удаление засоров. Нередко, когда контакты отходят в самих лампочках. Следует понять, в чем конкретно проблема и обратиться в техцентр при необходимости.
  4. Неисправность бортовой сети. Если вначале перегорает лампочка слева, а потом справа, то дело не в самом оборудовании, а в сети. Без соответствующего технического образования самостоятельно устранить проблему не получится. Необходимо воспользоваться квалифицированной помощью.

Также очень часто бывает так, что водитель забывает отключить лампочки или ездит на плохой аккумуляторной системе. В результате иногда ломается вся электроника.

Внимание! Нередко лампочки перегорают из-за того, что срок их эксплуатации кончается или была неправильно подобрана мощность. Не рекомендуется ставить лампы в 100 Ватт. Необходимо выбирать осветительные средства с меньшей мощностью, но улучшенной яркостью.

Как продлить срок службы лампочек?

Чтобы как можно реже менять лампочки в фарах и они меньше перегорали, необходимо устанавливать противотуманки, покупать качественные осветительные средства, следовать рекомендациям, которые дает производитель автомобиля, соблюдать правила техники безопасности, устанавливая и заменяя оборудование.

Также необходимо следить за напряжением и поддерживать должное состояние проводки.

Заменять ее лучше доверять профессиональным электрикам и не пытаться чинить ее самостоятельно.

В дополнение к вышеперечисленному, необходимо бережно относится к автомобилю и не оставлять ее включенной на долгое время, как и дневные с ночными лампочками.

В целом, перегорают лампочки в фарах по разным причинам. Устранить подобное явление можно самостоятельно, но лучше всего — через сервисный центр, где не только проведут комплексный ремонт, но и продиагностируют работу всей системы во избежание дополнительных сложностей с работой машины.