Почему летом не стоит оставлять свой автомобиль под деревом

27 апреля 2023, 13:19

Наступление лета и весны нравится не каждому автовладельцу. Все дело в том, что летом в воздухе витает пыльца и смоляные капли, которые в больших размерах разлетаются с семенами и листвой.

Если вы оставляете своего «железного коня» под расцветающим деревом, то достаточно и несколько часов, чтобы кузов был загрязнен слоем растительного сора, ликвидировать который будет трудно.

Почему под некоторыми деревьями нельзя оставлять авто

С деревьев могут выделяться липкие смолы. Также может осыпаться листва, пух, на котором есть семена.

Все это в весенний и летний сезон оседает в огромных объемах на машинах. Проникая в закрытые пространства кузова, эти части деревьев очень надоедают хозяевам машин.

Липкие смолы распространяются в диапазоне около 10 м. При условии высоких температур, содержащиеся в нектаре и смоле биологически активные вещества разъедают ЛКП автомобиля.

В статье рассказано о самых опасных последствиях для машины от деревьев.

  1. Птицы. Большое количество птиц гнездуются на верхушках деревьев. Испражняются они прямо из своих гнезд, тем самым загрязняя транспортные средства, которые так неудачно припаркованы. Также если будут сильные ветра, то сучки сломаются и упадут.
  2. Тополь. Это очень капризное дерево, выделяющее большое количество эфирных масел, пуха и смол. В итоге на вашем авто останутся желтые пятна, если вы во время не сможете ликвидировать их с вашего автомобиля.
  3. Липа. С наступлением ее цветения, пространство в радиусе автомобиля опрыскивается каплями смол. Они сразу же затвердевают и потом их будет очень сложно удалить с авто.
  4. Хвойные. Из них выделяются смолы на протяжении всего летнего периода. А именно это наблюдается в самый разгар жары. У этих выделений присутствует очень «яркий» и неприятный запах.
  5. Каштан. Смолы, которые выделяются из этого дерева имеют свойство оставлять на ЛКП загрязнения, которые будет очень тяжело вывести. Из-за на автомобиле красуются желтые пятна. Также с верхушек каштана вероятно падение колких и увесистых семян.
  6. Шелковица. Дерево всегда может повлиять на провоцирование появления на кузовных элементах автомобиля тяжело отмываемые смолы и темные разводы фиолетового оттенка. Ликвидировать подобные загрязнения вам будет очень тяжело.

Также не забывайте, что есть немало сухих деревьев, веток на деревьях, которые могут упасть и повредить ваш автомобиль.

Если на улице ожидается сильные ветра, то рекомендуем переставить автомобиль в более безопасное место и предотвратить подобные повреждения.

Автовладельцы, которые знают, что при попадании смол на ЛКП будет очень тяжело устранить их, намного проще постараться не допустить их попадания.

Если у вас есть возможность оставить свой автомобиль на парковке, а не под вышеперечисленными деревьями, то обязательно оставьте на парковке.