Почему машина не должна долго простаивать в гараже

27 апреля 2023, 13:19

Во время эксплуатации машины автомобилисты периодически сталкивается с необходимостью оставить ее на какое-то время без движения. Причиной может быть нежелание или невозможность использования в зимний период или длительная командировка. Сразу возникает вопрос: где оставить машину на долгое хранение, чтобы ее не угнали, не разбили и чтобы не сгнила.

Места для длительных стоянок

  • под открытым небом во дворе или на стоянке;
  • стоянка под навесом;
  • гаражное хранение;

На первый взгляд гаражное хранение выглядит более привлекательным и дешевым вариантом.

Плюсы гаражного хранения:

  1. Не надо беспокоиться о возможности угона или появления царапин
  2. Можно заряжать аккумулятор по мере необходимости.
  3. Осуществлять прогрев двигателя.
  4. В любой момент есть доступ к гаражу.
  5. Кузов не пострадает от осадков.

Почему тогда автомобилисты утверждают, что гаражное хранение наносит только вред автомобилю. Автовладельцы предпочитают стоянки на проветриваемых местах и утверждают, что в гараже железный друг гниет быстрее.

Машина — это прежде всего транспортное средство, она должна постоянно эксплуатироваться. Состояние покоя пагубно отражается на механизмах и деталях автомобиля.Необходимо учитывать, что простои до четырех месяцев считаются незначительными и вреда от них нет. Губительными являются периоды покоя более года. Многие изменения происходят с автомобилем независимо от выбора места стоянки без эксплуатации.

 Что повреждается

  1. Сальники и резиновые прокладки теряют эластичность и разрушаются от отсутствия масла.
  2. Масло расслаивается на составляющие. Требуется замена перед эксплуатацией.
  3. В тормозную жидкость проникает влага.
  4. Через год горючее тоже распадается на фракции. Срок годности бензина и дизельного топлива около года. Необходимо слить старое перед первой поездкой.
  5. Ржавчина появляется на тормозных дисках и колодках.
  6. Разряжается аккумулятор.
  7. Окисляются открытые части проводов.
  8. От долгого простоя деформируются шины, особенно при недостаточном давлении.

При долгом хранении в гараже важно создать соответствующие условия, иначе вред будет еще больше.

Проблемы, при гаражном хранении:

  1. Плохая вентиляция в гараже. В результате образуется влажность, которая быстро повреждает автомобиль. В первую очередь страдают металлические детали и кузов. Следующие — электрические компоненты: появляется окись на контактах и разрушается от коррозии проводка. Если упустить этот момент, то можно потерять автомобиль – восстановить не удастся или будет крайне затратно.
  2. Следующий враг – крысы. Эти вездесущие животные перегрызают резиновые шланги. Объедают изоляцию и царапают пластик. Не брезгуют и шинами, которые щадит влажность.

При выборе гаражного хранения рекомендуют раз в пару месяцев выезжать на небольшую прогулку на автомобиле – чтобы дать нагрузку на механизмы. Периодически проверять систему вентиляции в гараже. При необходимости сделать принудительную вентиляцию. Проводить своевременную обработку гаража от грызунов.