Почему машину без пробега не менее опасно брать с рук, чем авто с большим пробегом

27 апреля 2023, 13:19

Почему машину без пробега не менее опасно брать с рук, чем авто с большим пробегом

Многие люди знают, что большой пробег у машины свидетельствует о том, что многие детали могут быть изношены и приобретать такой автомобиль не следует.

Однако машину без пробега брать опаснее, чем ту, у которой большой пробег. Расскажем почему об этом далее.

По какой причине опасно брать машину без пробега?

Поддержанная машина 5-10-летней давности с двумя-тремя бывшими владельцами априори не может иметь маленький пробег. Как правило, самая главная причина, почему нужно опасаться таких автомобилей — скрученный счетчик.

Часто, желая подороже продать машину, многие люди скручивают показания счетчика и ставят минимальные значения, тем самым, показывая, что автомобиль находится в хорошем состоянии и может прослужить еще много и много лет.

Важно понимать, что если продавец наврал в такой мелочи, то он мог приврать и в других. 

Опасно брать такой автомобиль из-за того, что такой владелец могу попросту редко проводить техническое обслуживание, не заменять детали, от которых будет зависеть качественная и безопасная езда машины.

У такого транспорта может быть нерабочей двигательная и тормозная система, плохой ремень грм, некачественное масло и другие огрехи.

Нередко такие машины продаются битыми и крашеными, без подушек безопасности и с некачественными ремнями. Поэтому стоит опасаться сомнительных предложений, даже если продавец делает большую скидку. 

Как выбрать автомобиль и не оказаться обманутым владельцем?

Конечно, лучше отдавать предпочтение новому транспорту в салоне. Однако, если нет такой возможности, выбирать подержанный автомобиль необходимо с тем человеком, который сможет по одному звуку работы двигателя понять качество работы транспорта и наличия в нем каких-то изъянов.

Кроме того, следует делать диагностику машины, перед ее покупкой. Также внимательно нужно осмотреть кузов, заглянуть под капот, в салон. Желательно пригнать машину в гараж, чтобы посмотреть ее дно снизу.

Как правило, у машин с большим пробегом и большим сроком использования будет не самое лучшее состояние. Стоит полностью отказаться от идеи покупки, если дно у транспорта ржавое. 

Многие профессионалы рекомендуют покупать только такие автомобили, где было не более двух владельцев и не было серьезных автомобильных аварий.

Кроме того, важно отдавать свое предпочтение моделям, где не были еще раскрыты подушки безопасности и где не было заменено лобовое стекло.

В целом, подержанный автомобиль без пробега брать опасно из-за того, что может быть сделана накрутка счетчика в меньшую сторону. Таким образом, может оказаться так, что счетчик у автомобиля имеет показатель больший, чем указал прошлый автовладелец.

Кроме того, накрученный счетчик может указывать также на то, что возможно у машины имеются и другие дефекты, о которых не рассказал продавец и использовать ее небезопасно. Поэтому брать авто с большим пробегом менее опасно, чем ту, у которой он вообще отсутствует.