Почему масло в двигателе быстро почернело

27 апреля 2023, 13:19

Сменив старое моторное масло на новое, некоторые водители спустя небольшое количество времени отмечают, что оно резко сменило цвет на черный.

Это пугает их, но скорее всего, страшного ничего не произошло. Однако внимательным к сердцу своего железного коня все-таки стоит быть и важно разобраться естественный ли это процесс или же мотор неисправен.

Чтобы понять основную причину, требуется разобраться с принципом действия смазочного материала, понять его основные функции.

Для чего масло в моторе

Независимо от того, каким топливом питается силовой агрегат, он в обязательном порядке требует достаточного количества масла всегда.

Оно обеспечивает:

  • полноценное скольжение поверхностей движущихся частей;
  • очистку всех поверхностей внутри мотора от нагара и грязи.

В составе качественного моторного масла (синтетического, минерального, полусинтетического) содержится масса активных присадок и обязательно нужное количество щелочи.

Они улучшают эксплуатацию всех деталей мотора таким образом:

  1. Снижая потери на трение.
  2. Стабилизируя температурные показатели.
  3. Продлевая срок службы самого масла и замедляя его старение.
  4. Обеспечивают очистку двигателя.

Основными свойствами щелочи, входящей в состав, является очищение. Она выполняет исключительно моющие функции и борется с:

  • нейтрализацией кислот;
  • возникновением нагара, различных отложений.

Таким образом можно сделать вывод, что почернение масла в моторе — это нормальный процесс. Скорее всего оно достаточно качественное, имеет нужное количество щелочи, а она полностью выполняет свои функции: очищает мотор от продуктов сгорания топлива, борется с кислотами.

Обратите внимание! Проехав около 300км после замены масла, заметив, что оно осталось в своем первоначальном цвете, предвестник будущих неприятностей. Такая жидкость скорее всего некачественная, неэффективная. Возможно автовладельцу попалась подделка, которую требуется заменить как можно скорее.

Проявление неисправностей

К сожалению, не всегда обнаружив черный цвет на щупе, можно говорить о нормальной работе двигателя. Также это может характеризовать определенные проблемы.

Для точного определения требуется обтереть щуп чистой ветошью. Если остатки напоминают мазут, сажу или жижу, скорее всего мотор имеет проблемы цилиндропоршневой группы.

При износе ЦПГ, часть остатка несгоревшего топлива вытекает в зазоры цилиндра и там смешивается со смазкой. Снижается эффективность в маслосъемных кольцах и масло скапливается по стенкам цилиндра вместе с выгоревшим топливом.

Такая неисправность грозит автомобилисту повышением топливного расхода, а двигатель станет слабее работать, потеряв свою мощность.

Подведя итог, можно в очередной раз отметить как важно при любых сомнениях не лениться и обращаться за консультацией специалиста.

Намного лучше удостоверится что все в порядке нежели пропустить даже самую мелкую поломку. Ведь вовремя не обнаруженные проблемы, могут повлечь за собой серьезные последствия.