Почему мне не дают кредит? Как проверить кредитную историю

27 апреля 2023, 13:19

Кредиты — неотъемлемая часть рыночной экономики. Очень заманчиво пользоваться чем-то сейчас, платить потом, да ещё и частями. Но что делать, если кредит не дают? В таком случае нужно проанализировать кредитную историю.

Что такое кредитная история?

Кредитная история содержит информацию по всем вашим кредитам и кредитным картам. Как часто вы подавали заявки на кредиты, сколько из них было одобрено, какие суммы вы занимали и как регулярно платили. Также в истории есть кредитный рейтинг, то есть ваша оценка как заёмщика. Чем она выше — тем лучше.

Зачем мне кредитная история?

При принятии решения о выдаче кредита банки в первую очередь проверяют вашу кредитную историю. Так что если вам отказали в кредитовании — историю нужно обязательно проверить. Тем более, что у многих людей есть кредиты, о которых они не знают. Например, оформленные по поддельным или украденным документам.

А ещё некоторые банки дают клиентам кредитные карты в подарок к другому продукту. Иногда, даже если карту не активировать, она все равно считается за активный кредит. В общем, периодически проверять кредитную историю нужно даже тем, что брать кредитов не собирается.

Кстати, некоторые работодатели смотрят на кредитную историю потенциального сотрудника, чтобы понять, насколько он ответственный. Ведь если человек набрал кредитов и не в состоянии платить по ним, вряд ли он хороший работник.

Страховые компании тоже оценивают клиента по кредитной истории. По статистике, ненадёжные заёмщики чаще других подстраивают страховые случае и требуют выплат.

Хорошо. И как мне её проверить?

Во-первых, можно самостоятельно отправить запрос в бюро кредитных историй. Это бесплатно, долго и неудобно. А можно воспользоваться специальными сервисами, которые отправят запросы за вас и предоставят готовый отчёт. К примеру, БКИ3 подготовит отчёт онлайн сразу после подачи заявки. Стоимость разового отчёта — 300 рублей. А за 500 рублей можно оформить подписку на 3 месяца, то есть раз в месяц вы будете получать актуальную кредитную историю.

Проверить кредитную историю

А как улучшить кредитную историю?

Даже если кредитная история плохая, не надо расстраиваться. Старайтесь не допускать просрочек по кредитам. Возьмите потребительский кредит на небольшую сумму и своевременно его погашайте. Можно оформить кредитную карту с небольшим лимитом, активно ей пользоваться и вовремя вносить платежи. Это даст банкам понять, что вы надёжный заёмщик.