Почему не стоит отдавать свою машину в каршеринг

27 апреля 2023, 13:19

Сегодня активно развивается тенденция каршеринга. Вся суть каршеринга в том, что компании предоставляют в пользовании автомобили клиентам. Однако есть и другой вид каршеринга, когда люди могут не только взять в аренду автомобиль, но и сдать свой. Но безопасно ли сдавать свой личный автомобиль в каршеринг и выгодно ли это вообще? Очень многие говорят о том, что сдавать свое личное ТС в каршеринг все же не рекомендуется. Рассказываем, почему не стоит сдавать свой автомобиль в каршеринг.

Почему не стоит сдавать автомобиль в каршеринг?

Вся суть в том, что пользователи могут не только взять ТС в аренду, но и сдать его. Фирма здесь выступает не только как платформа для публикации предложения, но и связующим звеном между разными типами пользователей. Также такие фирмы гарантируют безопасность аренды.

Несмотря на то, что каждый в соответствии со своими материальными возможностями сможет подобрать автомобиль и также провести безопасную сделку, есть и различные недостатки. 

Сдавать в аренду свой личный транспорт с одной стороны выгодно, ведь он будет приносить деньги и станет для вас настоящим источником дохода. Такой источник дохода можно даже назвать пассивным. Однако человек может столкнуться и с риском потерь. К примеру, если автомобиль был забронирован, но он неожиданно потребовался хозяину, то он должен будет заплатить денежный штраф за то, что не смог исполнить условия сделки. Также на хозяине лежит ответственность за предоставленные сведения об автомобиле.

Существует и риск нарваться на мошенников. При сдаче своего автомобиля в каршеринг вы не знаете, что за человек будет его арендовать и не можете быть полностью уверенными, что не нарветесь на недобросовестного арендатора. Также существует большой риск, что ваш автомобиль будет поврежден, ведь вы можете нарваться на невнимательного или неопытного арендатора. Разве стоит так рисковать своим любимым автомобилем?

Также приготовьтесь к тому, что ваш автомобиль перестанет быть вашим личным. Все необходимо в процессе вождения и передвижения вам потребуется всегда держать при себе. Особенно это будет неудобно для тех, у кого в семье есть маленькие дети, ведь придется носить с собой детские кресла и постоянно снимать и ставить заново. Напоследок добавим, что пусть такая деятельность на сегодняшний день является достаточно популярной, но сдавать свой автомобиль в каршеринг все же не рекомендуется. Так вы сможете нарваться на мошенников и поставить свой автомобиль под угрозу.