Почему не стоит покупать праворульный автомобиль

27 апреля 2023, 13:19

Большинство автомобилистов интересует возможность купить машину получше, но подешевле. Под эти критерии идеально подходит праворульный автомобиль.

Задумываясь о такой покупке, следует взвесить все «за» и «против» и выяснить компенсируют ли доступная цена и современные решения все трудности при вождении автомобиля?

За какие достоинства выбирают праворульные автомобили?

Качество. Большинство праворульных машин пригоняются в Россию из Японии, которая занимает одну из лидирующих позиций в автомобилестроении.

Кроме того, правила тех.осмотра в стране довольно строгие, поэтому владельцы авто регулярно, независимо от состояния меняют:

  1. Колодки.
  2. Резинки.
  3. Жидкости.
  4. Некоторые запчасти.

Автомобили японского производства также отличаются большим количеством встроенной техники.

Даже в базовой комплектации имеются ГУР, кондиционер, автоматическая коробка передач, электропривод стёкол и множество других функций обеспечивающих комфорт водителя и пассажиров.

За рулём праворульной машины удобнее выполнять парковку и просматривать высоту бордюра.

В случае столкновения со встречным авто праворульная машина может спасти жизнь водителю, так как основной удар придётся на левую сторону.

Припарковавшись вдоль дороги, водитель сразу попадает на пешеходную зону, что также повышает его безопасность.

Машины с правым рулём сильно выделяются на российских дорогах, поэтому их очень редко угоняют.

Расположение руля справа упрощает процесс поворота направо.

 В Японии умеренный морской климат, потому покрытию автомобилей уделяется большое внимание: их обрабатывают стойкой и качественной защитой от коррозии.

Также автомобили из Японии имеют довольно низкую стоимость, так как японцам значительно проще и дешевле перепродать машину чем пройти технический осмотр.

Недостатки автомобилей с правым рулём

  1. Главный минус правого руля – обгон на трассе. Дорожная ситуация сменяется стремительно, а просматривать её в таком автомобиле очень трудно. Усугублять ситуацию будут и нетерпеливые леворульные автомобили, из которых лучше видно дорогу и возможность для обгона заметна раньше, потому сначала придётся их пропустить.
  2. Оригинальные запчасти стоят больших денег.
  3. Выехать из ряда припаркованных автомобилей труднее, так как в зеркале ничего не увидеть.
  4. Одной из главных трудностей также считается перемена рабочей руки: переключать передачи, включать дворники, поднимать ручник или нажимать кнопки приборной панели теперь придётся левой рукой. Ощущение габаритов машины также поменяется.
  5. Фары праворульных машин всегда светят немного влево, так как в странах с левосторонним движением слева находится обочина. На российских же дорогах они будут ослеплять встречных водителей.

Важно! Такие фары не только доставят дискомфорт водителям встречных авто, но и не дадут пройти технический осмотр – предварительно их придётся заменить на европейский аналог.

  • при желании продать автомобиль сделать это будет очень сложно, так как большинство водителей России всё еще настороженно относятся к таким моделям, а транспортировка в другие страны крайне невыгодна;
  • для России также существенным недостатком является отсутствие подогрева зеркал и сидений;
  • трудности при заказе еды в ресторане быстрого питания или заезде на парковку или во двор через шлагбаум. Чтобы это сделать придётся попросить пассажира или выйти из машины;
  • мультимедийные системы автомобиля имеют заводские настройки на другие частоты и бесполезны в России.

Да, японские праворульные автомобили комфортабельны, технологичны, долговечны и, к тому же, имеют низкую стоимость. Но проблемы, возникающие при поездках, ремонте или посещении СТО делают их не самым удачным вариантов для покупки, который подойдёт только очень опытным водителям.