Почему не стоит слушать советы знакомых, выбирая себе машину

27 апреля 2023, 13:19

Если человек ищет машину и даже не знает с чего начать, то, что же делать? В такую ситуацию попадали многие начинающие водители. Первым делом не нужно волноваться, это нормально.

Машин много: дешевые, дорогие, большие и маленькие, спортивные, скромные. Короче говоря, для каждой категории есть десятки альтернатив, и даже в одной и той же марке легко найти три или четыре автомобиля, которые вполне могли бы удовлетворить бюджет и потребности покупателя.

Но проблема в том, что можно выбрать только один. Многие первым делом спешат на консультацию к своим знакомым, однако, это главная ошибка. Слушать знакомых при покупке машины уж точно не следует.

Почему нельзя слушать знакомых при покупке машины

Чтобы принять решение о покупке любого потребительского товара определенной стоимости, будь то автомобиль или нет, всегда важно четко понимать максимальный бюджет и стараться не превышать его.

Следует учитывать, что покупка обычно сопровождается другими расходами (комиссиями), которые приведут к росту комиссионных, и что настоящая сумма, которую покупатель платит, будет намного выше, чем у его первоначального бюджета. Слушать знакомых не стоит хотя бы из-за этого. Ведь это может сбить покупателя и запутать его в ценах.

Нужно убедиться, что есть четкий максимальный бюджет, а в случае кредита также убедиться, что есть на что платить ежемесячные платежи.

Никогда нельзя устанавливать бюджет сверх своих средств. При покупке авто нужно рассчитывать только лишь на свои силы.

И если бюджета недостаточно, чтобы найти автомобиль, который соответствует личным потребностям, можно подумать о покупке подержанного автомобиля . Исходить прежде всего нужно из своего бюджета и своих возможностей, а не советов своих знакомых.

Никогда не следует покупать автомобиль, который не будет соответствовать личным потребностям. Если человек путешествует регулярно всей семьей, не следует отказываться от большого багажника или если человек любит спортивные авто, то нет смысла покупать семейные минивен по совету знакомых.

Слушать в этом деле знакомых – бессмысленно. Они вряд ли вникнуть в личные потребности покупателя и действительно задумываются над тем, что ему нужно. Каждый будет рекомендовать то, что хочет сам или вообще от зависти порекомендует что-то не очень хорошее.

Самое главное не забывать, что критерий «хорошо, красиво и дешево» не всегда работает в случае автомобилей , поскольку нужно учитывать техническое обслуживание, а также потенциальный ремонт или покупку запчастей.