Почему нельзя ездить в зимнее время на летней резине

27 апреля 2023, 13:19

Сегодня большинство автовладельцев говорят, что с наступлением заморозков нужно переобуть свой автомобиль. Причин этому множество, в некоторых широтах погодные условия изменяются быстро и вам вообще в пути может застать снег либо гололед. В иных же моментах этого требуют законы, за нарушение любого из них предстоит оплачивать большой штраф.

Уже долгие годы имеется дилемма, можно ли ездить на летних покрышках в заморозки. Мнение автовладельцев изменилось на тех, кто за, и тех — кто против. Причин для данного момента много, попытаемся наводить главные из них, и какими бывают последствия.

Опасно ли ездить зимой на летних покрышках?

Производители резины адаптируют некий вид резины, под определенные эксплуатационные условия. В основном это относится температурного режима. В основном переобуть машину советуют, когда примерная температура +5 либо менее.

В основном в зимний период летняя покрышка оказывается жесткой, а в частности протектор не отвечают за устойчивость на трассах. Первое, с чем сталкивается автовладелец на летней резине – это тормозное пути, да и в заморозки, он окажется как минимум дважды более, чем на зимней покрышке. В подобном случае даже с отличным опытом, очень сложно рассчитать тормозной путь, что может приводить к аварийной ситуации и непредсказуемому последствию.

Второе – летняя покрышка в заморозки оказывается жесткой, это становится причиной быстрого износа и возникновения трещины на шинах. Принимая во внимание рисунок протекторов и жесткость, сложно будет рушить на гололедах либо по снегу, в подобном скользящие перемещении будут легко рвать шину и до конца зимнего периода износ окажется намного заметен.

Кроме этих двух главных проблем, в зимний период машина на летней резине намного может терять собственные теххарактеристики, в частности в управлении. Так же больше не работают определенные системы безопасности, потому что они попросту не способны распознать заносы либо скольжения, а это неизбежная авария.

Вывод очень простой, перед тем как начать перемещение зимой на летних покрышках, сто раз необходимо подумать, справитесь ли вы с трассой, и необходимо ли оно того.

Если же приняли решение отправиться на летней резине в зимний период, то необходимо запомнить главные правила. Скорость должна быть низкой и оптимальной, чтоб всегда смогли среагировать и выполнить маневры. Не стоит забывать держать огромное расстояние до впередиидущей машины, потому что тормозной путь возрастает как минимум дважды. Никогда не стоит делать чрезмерных движений рулем, всё выполняется в два раза плавней – это поворот рулем, нажатие педали газа.