Почему нельзя хранить мелкие монеты в автомобиле

27 апреля 2023, 13:19

Некоторые водители автомобилей предпочитают хранить мелкие монеты поблизости — в бардачке, или в любом другом доступном месте. Однако даже обычная монета, оставленная внутри машины, может стать причиной возгорания транспортного средства. Об этом, к сожалению, мало кто знает. В этой статье рассказано о том, как водители лишаются своих автомобилей из-а обычных монет.

Обычный автомобиль и без монет внутри может быть опасным для жизни человека. Одно неосторожное движение на скорости, и водитель машины — а иногда и пассажиры, или пешеходы — в больнице. И это в лучшем случае. Однако не всегда обязательно ездить на автомобиле, чтобы произошло чрезвычайное происшествие. Бывает такое, что катастрофа происходит с припаркованной машиной из-за незнания и неправильной эксплуатации владельцем.

Например, есть же в автомобиле подстаканник. Для чего он нужен? С помощью несложных логических выводов, можно предположить, что подстаканник используется для того, чтобы внутрь помещать стаканы с напитками. Однако некоторые водители используют этот элемент по-своему: туда просто засыпают мелкие монеты. Зато нет необходимости тянуться к своему кошельку. В случае необходимости мелочь будет сразу под рукой, и искать кошелек не придется. Однако это очень опасно.

Был такой случай, что одним летом в Вологде сгорел дотла автомобиль ЛАДА Приора. Об этом говорили местные СМИ на протяжении почти недели. Если бы причина возгорания не была столь странной, то, возможно, случай не заинтересовал журналистов. Водитель объяснил причиной выгорания тем, что в разъем прикуривателя случайно попала монета номиналом в один рубль. После этого машина практически вспыхнула.

Позже выяснилось, что в Интернете полным-полно историй о подобных случаях, где владельцы автомобилей лишались машины из-за обычных монет. Звучит очень необычно. По идее, в авто есть предохранители, которые должны взять все напряжение на себя. Однако они просто не справлялись с нагрузкой. Поэтому не стоит на них так сильно надеяться, если машина не самой новой модели. Если же машина старая, то тут надо быть уж совсем осторожным. Не понятно, в исправности ли предохранители или нет.

Естественно, машины бывают разными. В некоторых разъем прикуривателя защищен специальной крышкой, а расположено само устройство в отдаленном месте, куда мелочь без вмешательства водителя никак не залетит. Но, учитывая тот факт, монетки лучше всего держать в специально созданном для них месте — кошельке. Может быть такое, что, например, дети решат поиграть с монеткой и увидят, что она отлично входит в прикуриватель. В таком случае катастрофы не миновать.

Пользуясь случаем, хочется подметить, что причиной выгорания машины может стать не только мелочевка, случайно попавшая в разъем прикуривателя, но и дешевое зарядное устройство для телефона. Такие случаи тоже бывали, и не раз! Чтобы избежать катастрофы лучше приобретать хорошие зарядки от известных брендов. Ведь можно заплатить гораздо больше.