Почему нельзя смазывать колесные болты?

27 апреля 2023, 13:20

В каждом легковом автомобиле есть свои достоинства и недостатки, есть свои технологические тонкости и традиционные технологии. Которые используются многие десятки лет.

Не смотря на то, что традиции прикручивать колеса болтами уже много десятков лет, ученые и инженеры пока не нашли более дешевый и действенный способ делать это иным путем- более эффективным и простым.

Но и у банального прикручивания болтов на колесах есть свои нюансы- многие опытные автомобилисты против смазывания болтов при совершении этой процедуры. Стоит разобраться в чем причина.

Почему автовладельцы против смазки болтов на колесах?

К сожалению, уровень образованности у данного контингента лиц достаточно незначителен, и если и являются специалистами в какой-то области, то уж точно являются узкоспециализированными профессионалами. Говорить о том, что смазывать болты колес вредно- просто абсурд!

И для этого есть три причины:

  • смазка помогает болтам более прочно войти в гнездо, более надежно зафиксировав колесо;
  • с помощью болтов можно добиться чрезвычайно надежного крепежа, и если боты не смазывать, то до упора докрутить крепежные элементы просто не получится или потребуется затратить максимум усилий;
  • не стоит забывать, что прикрепив с помощью болтов колесо также когда-нибудь понадобиться его заменить. И тут смазанные болты придут на помощь- они проще поддаются откручиванию, и колесо может быть удалено гораздо проще и быстрее;
  • также не стоит забывать и об очень важном значении смазки в качестве защиты болтов от коррозии. Да, большинство крепежных элементов покрываются слоем цинка, который и уберегает металл болтов от коррозии. Но оцинкованная поверхность быстро расходуется, ведь колесо часто контактирует с влагой, а значит, в конечном итоге процесс коррозии болтов, если они не смазаны, происходит куда активней. Подверженные коррозии болты колес просто разрушаться, что может привести к ослаблению колеса или к его выпадению.

Важно! Не стоит скупиться на смазывание колесных болтов! Можно даже их окунуть в масло, чтобы побольше оставить на поверхности масла. Колеса автомашины активнейшим образом контактируют с влагой, и толстая пленка масла на поверхности каждого болта не даст процессу коррозии начаться ни зимой, ни осенью, ни летом!

Какие имеются доводы против использования смазки для болтов колес?

Многие автомобилисты с трудом разбирается в технических тонкостях функционирования различных элементов автомашины.

И, к сожалению, даже в теме с болтами колес многие автомобилисты показывают свою слабую подготовленность, предлагая следующие доводы против смазки:

  1. При смазывании болтов колес соединение становится непрочным. Если завинчивать сухой болт, то соединение будет прочным и эффективным.
  2. Смазка провоцирует процесс коррозии в болтах. Почему-то горе-автомобилисты, которые просто знакомы с основами химии, полагают, что смазочное масло активирует процессы коррозии, хотя много лет назад было доказано наукой обратное. Смазка защищает металлические изделия от ржавчины, причем настолько успешно, что сейчас даже строительную арматуру привозят на стройплощадку и хранят в специальной смазке, чтобы защитить ее от ржавчины.
  3. Также утверждается, что несмазанные колесные болты хоть и сложнее откручивать, они намного сильнее прижимают колесо к крепежному элементу автомобиля. Но зачем тратить дополнительные усилия и время, чтобы открутить несмазанные, полупрожавевшие болты от колеса никто не знает!

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что миф о том, что не стоит смазывать болты колес автомобиля, просто является мифом- не более того!