Почему общение водителей миганием фар опасно на дороге

27 апреля 2023, 13:20

Часто водители прибегают к общению друг с другом с помощью ближнего и дальнего света. Нередко, когда в ход дела идет сигнальная кнопка, которая предназначена для аварийной остановки. Почему такое общение автовладельцев может быть опасным? Расскажем далее.

Почему общение водителей при помощи мигания фар может быть опасным?

Общение владельца автомобиля с участниками дорожного движения посредством автомобильных фар и других жестов может быть опасным из-за того, что в момент создания подобных сигналов человек может отвлечься на некоторое время и врезаться в другой автомобиль или попасть в другую неприятную ситуацию.

Кроме того, происходили некоторые случаи на дорогах, когда в момент непонимания друг друга водители сталкивались, не соблюдая предусмотренную дистанцию или выезжая на другую полосу, думая, что мигающий автомобиль обозначает пропуск для обгона или другие сигналы. 

Стоит отметить, что несмотря на то, что мигание фарами никак законодательными нормами не прописано, нередко водители получают штрафные санкции в размере 500 рублей от сотрудников ДПС за невнимательное чтение законов.

Так, они руководствуются статьей 12.20 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей тот факт, что действия с фарами запрещены, в случае если нет необходимости в повороте и аварийной остановке. 

Однако, рассматривая этот закон детально в определенных случаях человек должен переключать фары на ближний свет, к примеру, когда он ослепляет других водителей в темноте. Соответственно, выписывать штрафные санкции в денежном эквиваленте сотрудники могут только в крайних ситуациях.

Не удивляет, что многие водители перестали использовать световые сигналы для помощи другим водителям, поскольку сами получали штрафы.

Но, сами сотрудники дорожного патруля заявляют, что статья является лишь прикрытием. Согласно нормативам, штрафная санкция может быть выписана только за то, что отсутствует свет и дополнительные огни. 

Как не создать опасной ситуации?

Многие автомобилисты вовсе не рекомендуют общаться с другими водителями при езде подобными осветительными устройствами. Это не только небезопасно, но и во многих случаях наказывается штрафом.

Кроме того, нередко можно спровоцировать создание опасной ситуации на дороге в тот момент, когда человек получает сигнал и начинает сбрасывать скорость или совершать другие манипуляции.

Есть опасность столкновения и создания опасной аварийной дорожной ситуации. Необходимо отказаться от идеи помощи на дорогах или оказывать ее только в тот момент, когда нет опасности для других участников ДД.

В целом, общение водителей при помощи световых сигналов может быть опасно из-за зрительного отвлечения от дороги.

Так, человек, находящийся за рулем и посылающий сигнал другим владельцам машин, может не заметить опасности, находящейся впереди. В итоге, он попадет в аварию из-за своей доброты, пострадает сам и создаст опасность для других водителей.