Почему от автобаферов мало толку на городских дорогах

27 апреля 2023, 13:20

К услугам современных автомобилистов множество НИИ и лабораторий, которые активным образом пытаются упростить жизнь всех владельцев автомобилей на нашей планете.

Вот и новое детище научно-технической мысли под названием автобаферы должно было совершить революцию в деле улучшения комфортности езды по неровным дорогам.

Обычные амортизаторы выполняют свою роль достаточно пассивно и не всегда они могут справиться со сложными участками на дорожном полотне. Другое дело автобаферы, которые, как указывают рекламщики и производители, способны сгладить езду даже по очень плохим дорогам.

Рекламные ролики с автомобилями с установленными автобаферами и стаканом воды, из которого не вылилась ни одна капля при езде по ужасной дороге, давно бороздят просторы интернета. Стоит ли им верить?

Какие преимущества для автовладельцев дарят автобаферы?

Это инновационное устройство появилось чуть больше трех лет назад и автобаферы стали применяться достаточно активно. Вроде бы расчет был стопроцентный- в стране, где качество дорог не слишком высокое, обязательно автовладельцы будут массово скупать недорогие и простые в установке устройства, которые помогают усилить амортизирующий эффект гасителей тряски на дороге.

Важно! Не стоит стоять на пути у развития технологий и материалов, и если уж в наше время активно производятся полимерные автобаферы, то уж стоит их установить, чтобы убедиться, что прогресс не стоит на месте!

Вроде бы так и получилось- все большее число автовладельцев устанавливают автобаферы, даже не разобравшись в том, что это такое и для чего ни нужны.

Если кто-то задастся вопросом- что такое автобафер, то ответ может быть в какой-то мере разочарует- это пластиковое приспособление, которое имеет эффект памяти формы.

Эффект этот известен уже много десятков лет и у пластиков, и у сплавов металлов, и везде материал может деформироваться, даже значительно, но сразу же возвращает свою форму.

Автобаферы делают из уретана и хлоропренового каучука, которые легки, прочны, не бояться ни низкой температуры, ни высокой. Ни влаги, ни коррозии. Практически хоть сегодня бери и из них делай кузова для автомашин- при ударе кузов вернет свою форму.

Производители утверждают о многочисленных преимуществах использования полимерных автобаферов:

  1. Улучшение ходовых характеристик авто.
  2. Амортизаторы увеличивают срок службы. Так как распределяется нагрузкам между ними и автобаферами.
  3. Управление становится более послушным.
  4. Сложные участки на дорогах проходятся плавно именно благодаря автобаферам.
  5. Сильный крен при резких маневрах больше не страшен для автовладельцев.
  6. Простота установки и эксплуатации автобаферов.
  7. Отсутствия вредного влияния на  их со стороны воды, температур, коррозии, микроорганизмов.

Стоит ли на самом деле ставить автобаферы или все плюсы лишь маркетинговая игра?

Среди большого числа комментариев в интернете на автосайтах по поводу пользы автобаферов есть множество мнений, но самыми реалистичными и часто встречающимися можно назвать то, что автобаферы стоят своих денег и стоят для употребления.

Может они не снижают на сто процентов воздействие неровностей дорог, но какой-то процент их положительного влияния имеется.