Почему парковка в луже опасна для автомобиля

27 апреля 2023, 13:20

Случается такое, что выхода не остаётся и приходиться 
парковаться в луже, но безопасно ли это? Конечно же, для водителя это становится проблемой, ведь нужно как-то выйти из машины, а вряд ли кто-то возит с собой резиновые сапоги. А что же будет с транспортным средством, оставленным в луже? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Парковка в луже — опасно ли?

Ниже вы узнаете опасна ли парковка в луже и чем это действительно может грозить вашей машине.

  1. Первая легенда гласит, что если надолго оставить в луже свой автомобиль, то у него могут испортиться шины. Но так ли это в действительности? Ведь на самом деле вода не оказывает разрушающего действия на покрышки. Так что эта легенда является настоящим заблуждением.
  2. Вторая легенда заключается в том, что жидкость может попасть внутрь покрышек. Это может произойти только в случае, если ваша шина была повреждена, когда порез окажется в воде, то тогда из колеса и выйдет воздух. Заметьте, что в этом случае водителю так или иначе пришлось бы обратиться за помощью в автосервис. Именно поэтому можно точно сказать, что дополнительных опасностей парковка в луже не скрывает. Работники шиномонтажа разбортируют колесо и избавят шину от жидкости.
  3. Однако такие части как колесные диски, а в особенности из стали, да к тому же китайского производства, могут повредиться. Все дело в том, что на них может возникнуть ржавчина.
  4. Если вы переживаете, что электрические и электронные приборы могут как-то пострадать, то это не так. Естественно, переключатель передач с двигателем не будут ни в коем случае как-то контактировать с водным покрытием. Можно точно сказать, что они будут в безопасности.
  5. Будьте готовы к тому, что проблемы могут появиться только в межсезонье, когда лужи возникают днем, а ночью мерзнут. Лужа при этом должна быть достаточно глубокой, а температура минусовой. В таком случае замерзшая вода может «прихватить» колеса. В этой ситуации «освободить» свой автомобиль водитель сможет только тогда, когда расколет лёд.

Важно! Как только вы будете выезжать из лужи, то рекомендуем хорошо просушить тормоза с помощью нескольких нажатий на педаль. Так вы сможете избавиться от застоявшийся между колодками и тормозными дисками влаги.

В заключении заметим, что учитывая все существующие последствия парковки авто в луже, в случае отсутствия альтернативе на парковке, водитель может спокойно поставить машину в воду. Однако не забывайте, что автомобиль при этом останется в безопасности, только когда температура на улице выше 0°C
Также будьте готовы к тому, что под лужей может скрываться яма или люк без крышки.