Почему предпусковой нагреватель необходим в любом автомобиле

27 апреля 2023, 13:20

Зима- чудесная пора, которая помогает облагородить такое привычное и часто встречающееся в наших широтах дерево, как елка. Новогодние праздники, атмосфера праздника и чуда, мандарины- все это самым положительным образом воздействует на психологическое состояние миллионов граждан страны.

Но эта пора самым негативным образом влияет на состояние автовладельцев, так как требует от них максимальных финансовых затрат для того, чтобы не допустить ДТП на дорогах, и чтобы уменьшить износ систем автомобиля.

Несмотря на то, что современные двигатели легковых автомобилей достаточно высокотехнологичны, и в них используется огромное количество запатентированных технологий, но, увы, к морозам даже самый высокотехнологичный движок не приспособлен.

Именно поэтому предпусковой нагреватель просто обязан находиться в каждом авто и выполнять свою работу предельно эффективно. Стоит разобраться в том, нужен ли предпусковой нагреватель и на что он способен в автомашине.

«Ода о зиме и двигателе»- какие неприятности приносит зимняя пора движку автомобиля

Низкие температуры, как известно из курса физики, меняют структуру материалов, и могут даже способствовать разрушению металлов.

Речь идет о температурах ниже двадцати градусах, и если любые металлические элементы находятся при низкой температуре. То они могут разрушаться активней.

Металл становится достаточно хрупким и ломким при минус сорока и ниже, и все металлические элементы автомобиля могут быстро износиться, если автотранспорт эксплуатируется при минусовых температурах.

Также стоит отметить, что при минусовых температурах автомобиль можно завести, и даже при минус сорока, если аккумулятор заряжен по максимуму, а масло в авто зимнее.

Холодный запуск не самое лучшее, что может случится с автомобилистом зимой, но он возможен, но заметно снижает ресурс движка и многих элементов.

Также стартер и аккумуляторы негативно переносят низкие температуры, и без предварительного нагрева движка и систем не удастся защитить многие системы автомобиля от преждевременного старения и порчи.

Важно! Использование предпускового нагревателя способствует более экономичному потреблению топлива! Если использовать это устройство, то будет потребляться всего лишь двести грамм топлива при старте двигателя, а если устройство не использовать, то все два литра с легкостью холодный движок израсходует моментально.

Для чего нужен предпусковой нагреватель и какую пользу он несет для авто

Устройство достаточно простое в использовании, просто устанавливается и потребляет минимум энергии. Так как не функционирует в постоянном режиме.

Предпусковой нагреватель способен:

  1. Заметным образом сохранить ресурс двигателя. Смазка зимой быстро застывает, когда движок не функционирует, и для того, чтобы она отморозилась и стала помогать движущимся элементам двигателя работать в смазанном режиме, стоит использовать это простое устройство.
  2. Предпусковой нагреватель также способствует более легкому старту двигателя, что самым положительным образом влияет на его работоспособность зимой.
  3. Устройство также дарит много комфорта автовладельцу и пассажирам— теплый воздух из котла устройства попадает в салон автомобиля, и не потребуется ожидать того момента, когда обогреватель наконец-то начнет свою работу, и не придется мерзнуть в салоне.

Таким образом, можно отметить, что использование предпускового нагревателя хоть дело личное каждого автовладельца. Но законодательно его внедрение в каждый автомобиль в нашей стране просто обязательно.

Устройство не только увеличивает ресурс службы движка, он также способствует снижению отрицательного воздействия на экологию региона, когда замерзший двигатель начинает сжигать сильно обогащенную химикатами смесь, а это очень плохо влияет на экологию.