Почему при покупке автомобиля нужно проверять его на сход-развале

27 апреля 2023, 13:20

Про понятие «сход-развал» известно не только опытному водителю, но и новичку. Однако не все знают, что перед покупкой автомобиля его рекомендуется проверить на «сход-развал». Ниже мы расскажем, почему эта проверка так необходима.

Необходимость процедуры

Итак, заметим, что многие специалисты советуют делать проверку так называемому развал-схождению при покупке авто или на первом ТО.

Изготовители рекомендуют делать такую проверку на каждые 15 тыс. км. А также в процессе прохождения ТО.

Итак, почему же так важно проверять авто на «сход-развал»:

  1. Возможно, что на автомобиле проводились различные ремонтные работы ходовой части или изменению клиренса. Именно поэтому на всякий случай рекомендуется сделать такую проверку.
  2. Устройте тест-драйв автомобилю, который планируете приобрести и если заметите, что его «клонит» вправо или влево, то эта процедура просто необходима.
  3. Если автомобиль попадал колесом в яму на дороге, то во время поездки вы поймёте, что его кидает в разные стороны, похожее может быть, если авто наедет на колею.
  4. Если вы видите, что руль располагается в смещенном положении по отношению к рулевой оси или слишком тяжело прокручивается. Также авто может отреагировать с небольшим опозданием на движения рулевого колеса. Если подобно проведение вы увидели во время небольшого тест-драйва, то обязательно проверьте авто на сход-развал.
  5. Также проверка требуется, если на автомобиль недавно поставили новую резину или же резина на нем слишком старая.
  6. Если произошла смена сезонной резины с зимней на летнюю.
  7. Если вы приобретаете авто с пробегом, то проверка просто необходима.
  8. Обязательно прокатитесь на автомобиле, если во время выхода из поворота вы заметите тяжелый возврат руля, то посетите центр, чтобы проверить авто на сход-развал перед покупкой.

Если у автомобиля есть серьёзные нарушения, а вы не проверите его на сход-развал, то в дальнейшем очень сильно пожалеете. Ведь такое авто доставит вам уйму проблем.

Допустим, при езде по сухому асфальту на первый взгляд все нормально, однако стоит внезапно заехать на мокрую или скользкую дорогу, то автомобиль может сильно клонить по разным сторонам, и вы можете заехать не туда, куда вы планируете.

Такую машину все время приходится контролировать. Да и она является угрозой как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Возможно вы когда-то задумывались над новостными заголовками ДТП, в которых говорится, что водитель выехал на встречную полосу, не справившись с управлением.

Так вот зачастую такие случаи можно назвать последствиями плохо отрегулированной подвески автомобиля. Поэтому обязательно нужно сделать подобную проверку автомобилю, ведь от его состояния зависит ваша безопасность!

Не забывайте, что отрегулировать развал-схождение разрешается только с помощью специального оборудования – не верьте тем, кто обещает выставить углы «на глаз». Посетите хороший сервисный центр.