Почему профессионалы не советуют ставить на машину аэродинамический обвес

27 апреля 2023, 13:20

Внешняя отделка автомобиля называется тюнингом. Многие автовладельцы предпочитают устанавливать различные нехарактерные элементы и детали, которые в той или ной степени, изменяют внешний вид машины.

Некоторые решаются на тюнинг исключительно из-за последней моды, а некоторые считают, что установка дополнительных деталей только облегчит им жизнь и позволит обеспечить комфортную езду.

В последнее время особой популярности приобрела установка аэродинамического обвеса на свою машину. Большинство опытных водителей сходятся во мнении, что тюнинг не улучшит технические характеристики автомобиля.

К тому же, профессионалы все же не рекомендуют останавливать дополнительные детали на кузов или другую часть машины.

Аэродинамический обвес: почему профессионалы не рекомендуют его ставить?

Основное преимущество аэродинамического обвеса в том, что он позволяет улучшить непосредственно аэродинамические характеристики автомобиля. Кузов машины, который дополняется обвесами, способен с легкостью преодолеть сопротивление воздуха.

При этом можно отметить, что сам автомобиль становиться более быстрым и более управляемым. В идеале, такие обвесы ни в коем случае не должны увеличивать массу автомобиля. В противном случае, не удастся добиться прибавки к скорости. По этой причине производители изготавливают данные элементы из легкого материала, чаще всего используется пластик.

Важно! Аэродинамические обвесы могут иметь практическое применение, если автовладелец правильно их прикрепит и выберет.

Если обвес был установлен на передний бампер, то он увеличит прижимную силу передней зоны машины. Обвес на заднем бампере исключит появление завихрения воздуха, которое может образовываться под задней частью автомобиля.

Все это позволит оптимизировать показатели сцепления колес с дорожным полотном. По такому принципу работают и боковые обвесы. Они исключают появления завихрения воздуха в боковых зонах транспортного средства.

При этом они могут выполнять достаточно практичную функцию, к примеру, защищать пороги от появления коррозийного процесса, который возникает из-за постоянного взаимодействия с грязью и влагой.

Но все это работает только в том случае, если автовладелец выбирает правильные аэродинамические обвесы и крепит их в правильных местах, а не производит все манипуляции для улучшения внешнего вида машины.

На самом деле аэродинамические обвесы имеют определенные минусы, на которые специалисты рекомендуют обращать внимание. Их, конечно же, не много, но они являются существенными и могут привести к негативным последствиям.

Автомобиль, у которого неудачно подобранные обвесы, теряет свой привлекательный внешний вид. При этом нарушается целостность концепции дизайна, а на высоких скоростях деталь приведет к возникновению усиленного сопротивления.