Почему свечи зажигания нужно менять одновременно с маслом

27 апреля 2023, 13:20

Чтобы лучше разбираться в принципе действия каждого механизма, функционирующего внутри автомобиля, стоит, прежде всего, ознакомиться с работой двигателя внутреннего сгорания.

И подача моторного масла в данную систему является необходимой задачей, направленной на обеспечение достаточного уровня смазки всем представленным здесь комплектующим.

Поэтому отчетный материал раскрывает некоторые практические особенности, которые тесно связаны с необходимостью осуществления замены смазки вместе со свечами зажигания.

Негативные факторы некачественной смазки

Чтобы понять, из-за чего требуется обработка новым маслом вновь установленных свечей зажигания, важно понять, какие негативные аспекты проявляются в обратном случае.

К ним следует отнести следующие факторы:

  1. Возникают сложности с вентиляцией катера.
  2. Изнашиваются быстрее поршневые кольца.
  3. Наблюдается попадание старых смазочных компонентов на поверхность свеч зажигания, что нарушает их работоспособность.

И если новые свечи зажигания в результате попадания на них прежних смазочных материалов будут терять свою практическую функциональность, это существенно усложнит процесс воспламенения специальной топливовоздушной смеси.

А ее недееспособность автоматически приводит тепловые моторы в нерабочее состояние. Поэтому сдвинуться машина с места, имеющего внутри неисправный двигатель внутреннего сгорания, просто не сможет.

Строгий контроль подачи масла

После монтажа новых свечей зажигания обязательно нужно позаботиться о том, чтобы нанести во внутрь действующего механизма смазку в достаточном количестве. Но ни в коем случае нельзя допускать переизбытка ее.

Высокий уровень нанесенного масла может негативно сказаться:

  • на его переизбытке, что приводит к необходимости откачивания данного элемента непосредственно из двигателя;
  • на увеличении скопления различных картерных газов;
  • на управляемости самой машины.

Конечно, при правильном технологическом подходе к делу всех перечисленных сложностей легко можно избежать.

Но для этого необходимо либо самому неплохо разбираться в тонкостях работы двигателя внутреннего сгорания и об его устройстве, либо нанимать для аналогичных действий опытных мастеров, знающих особенности своей профессиональной деятельности достаточно хорошо.

Чтобы замена свечей зажигания и одновременная замена смазки прошла в комплексе, имеет смысл за данной услугой обратиться к специалистам какого-либо солидного сервисного центра по обслуживанию автомобилей.

Таким образом, можно будет получить гарантию произведенного ремонта своей машины, а также получить уверенность в исправности системы зажигания.

В любом случае, невозможно менять свечи в автомобиле без нанесения нового слоя машинного масла. В противном случае водителя могут ожидать некоторые «сюрпризы» на дорогах, когда неожиданно станет выходить из строя встроенная система зажигания.

А это обстоятельство станет залогом непременной задержки в пути, причем в некоторых случаях на длительное время!