Почему техосмотр следует пройти честно

27 апреля 2023, 13:20

Ни для кого не секрет, что на данный период не составляют особенного труда приобрести удостоверение о прохождении техосмотра. Как известно, Россия является одной из самых коррумпированных стран в мире, поэтому тут не составляет труда приобрести практически какую угодно документацию, от разрешения на оружие или лицензии доктора до пройденного техосмотра автомобиля.

Аргументы против техосмотра

Более того, многие современные автовладельцы действительно считают нормальный техосмотр напрасной тратой времени и не собираются тратиться на эту формальность, а платят нужную сумму денег.

В чём-то их возможно понять и тут есть определенный смысл, так как именно временные ресурсы являются самыми ценными. С другой стороны сейчас есть довольно ощутимые аргументы, которые говорят в пользу нормального техосмотра, да и многое сейчас поменялось по сравнению с прежними временами и техосмотр приобретает смысл, как вполне нормальный процесс, приносящий больше пользы.

История и современность

Кто-то помнит техосмотры советских времён, тогда посещение ГАИ было довольно часто простой формальностью:

  • демонстрация номеров двигателя;
  • проверка аптечки и огнетушителя;
  • иногда лекарств в аптечке;
  • поездка по прямой и легкий внешний осмотр инспектором.

Действительно, во многом эти действия имели относительный смысл, на таком техосмотре автомобиль проверяли довольно поверхностно. Однако, если говорить о современности, то техосмотр представляет собой гораздо более насыщенный процесс.

Конечно, и сейчас не все посещают официальные дилерские центры, тратят свои деньги и временные ресурсы. Тем более, если учитывать, что техосмотр вполне может не окончиться получением заветной квитанции и нужного документа. При этом на процесс всё-таки стоит, а тратить свои деньги, ведь, как известно, скупой платит дважды.

Обратите внимание. Если поддельный документ о техосмотре у вас обнаружат, например, после ДТП, то с высокой вероятностью сотрудники ГИБДД раскроют (или потребуется заплатить внушительную сумму дополнительно, чтобы удивительным образом инспектор не обнаружил подделки) этот обман, а подделка документов ничего хорошего не обещает.

Преимущества нормального техосмотра

Если вкратце рассказать о преимуществах нормального техосмотра, то тут нужно выделить следующие пункты:

  • полная диагностика систем безопасности;
  • проверка тормозной системы;
  • диагностика рулевого управления;
  • исследование габаритных огней и автомобильных фар;
  • проверка сцепления.

Такой комплексный осмотр имеют высокое значение, особенно для автомобилистов, которые ездят относительно немного и не часто обращают внимание на неисправности своего авто. Как нетрудно понять, они могут присутствовать, но не проявлять себя, однако, в критической ситуации наличие или отсутствие неисправности будет решающим. Поэтому прохождение техосмотра даёт автомобилисту большие гарантии безопасности.