Почему теряется сцепление с мокрой дорогой и как этого избежать

27 апреля 2023, 13:20

Управлять автомобилем при плохих погодных условиях сложнее, чем при обычных. Помогут избежать возникновения возможных проблем при движении по мокрой дороге аккуратное вождение, а также шины с протектором правильной глубины.

Обычно, водители не задумываются о качестве установленной резины. Но когда погода резко меняется и начинается сильный дождь, приходится все-таки вспомнить об этом.

Ведь управление автомобилем усложняется при таких условиях. Еще хуже, если резина вашего “четырехколесного друга” уже изношена.

Если же новые покрышки были установлены совсем недавно, автомобилист сможет какое-то время контролировать свое авто и снизить скорость, чтобы адаптироваться к изменениям погоды.

Из-за чего теряется сцепление автомобиля с мокрой дорогой

Чтобы обеспечить безопасное движение транспорта в дождливую погоду, необходимо позаботиться о том, чтобы на нем были установлены шины с хорошим протектором и характеристиками, которые позволяют эксплуатировать их при сложившихся погодных условиях.

Если дорога очень мокрая, то при движении на определенной скорости протектор прекращает выталкивать воду из пятна контакта, из-за чего ухудшается сцепление.

Если глубина протектора резины меньше 4 мм, сцепление с дорогой начинает теряться и появляется риск аквапланирования. Помимо этого, тормозной путь транспортного средства увеличивается, и машина начинает скользить.

Важно! При движении на изношенных покрышках появляется опасность аквапланирования на скорости 75 км/ч, а на новых — 88 км/ч.

Что должен знать водитель, чтобы при плохих погодных условиях не терялось сцепление автомобиля с дорогой

Чтобы не потерять контроль над управлением транспортным средством в дождливую погоду, водитель должен выполнять следующие действия:

  1. Следить за тем, чтобы глубина протектора шин была больше 4 мм.
  2. Периодически проверять давление колес. Управление автомобилем становится хуже, если они плохо накачаны. Да и топлива уходит намного больше.
  3. Если начался ливень, снизить скорость. При такой погоде она должна быть хотя бы на 15–20 км/ч меньше, чем обычно.
  4. Продолжать движение аккуратно: не забывать о безопасной дистанции между автомобилями и соблюдать скоростной режим.
  5. Обращать внимание на состояние дороги. Учтите то, что в колее собирается вода.

Что делать если автомобиль “поплыл”

Если вы обнаружили, что ваше авто “поплыло”, первым делом перестаньте газовать и выжмите сцепление. В данной ситуации нельзя тормозить и совершать каких-либо резких движений рулем.

Главное — не паниковать! Так как скорость четырехколесного средства передвижения уже начала снижаться, вскоре сцепление колес с дорогой восстановится.

В этот момент колеса автомобиля должны смотреть в то направление, куда он едет, но, ни в коем случае, не поперек потока машин.

Чтобы сцепление транспортного средства на мокрой дороге не терялось, регулярно проверяйте состояние колес и не превышайте допустимую скорость.