Почему в холода могут потрескаться противотуманные фары

27 апреля 2023, 13:20

Почему в холода могут потрескаться противотуманные фары
Одной из проблем автомобилистов в зимнее время является замена противотуманных фар.

Ведь именно зимой стекло противотуманных фар начинает трескаться. С такой проблемой сталкиваются владельцы разных автомобилей не зависимо от марки и цены машины.

При этом стекла могут лопаться не из-за наезда на сугроб или удара гравия. Так почему же фары лопаются и что необходимо предпринимать?

Влияние температуры

От возникновения небольших трещин на противотуманных фарах зимой никто не застрахован, так как даже если машина новая, фары могут лопнуть с наступлением холодов. Причина кроется в резком перепаде температур.

Происходит это из-за того, что противотуманные фары устроены таким образом, что сама лампа расположена близко к стеклу, которое сильно разогревается.

В зимний период может наблюдаться понижение температуры до -20, при такой погоде фары могут трескаться.

Происходит это из-за остывания стекла снаружи, а внутри наоборот сильного нагревания. Кроме того если на них остается грязь, то она ухудшает теплоотдачу.

Что делать, чтобы защитить фары

Самым легким способом защиты противотуманок – это не использовать их во время холодов. Однако если это невозможно и есть желание использовать дополнительную освещенность к ближнему свету.

Ведь зимой, например, при сильном снегопаде обычные фары могут не справляться. В этом случае есть несколько способов, чтобы защитить противотуманки:

Можно установить в фары лампы с невысокой мощностью. Они не будут сильно нагревать стекло, а также имеют свойство быстрее остывать.

Обратите внимание! При поиске ламп, которые имеют невысокую мощность можно столкнуться с некоторыми трудностями, так как необходимо выбрать подходящие лампы.

Также еще одним вариантом защиты является забронирование стекол. Для этого понадобится специальная пленка, толщина которой должна быть 1,5 мм. Владельцы автомобилей, которые применяли этот вариант защиты, отмечают, что пленка дает положительный результат. Кроме того на некоторых моделях машин стекло прекратило трескаться при низких температурах.

Важно! Однако стоит отметить, что некоторые марки автомобилей остались с этой проблемой, но все, же в применении специальной пленки есть преимущества. Например, когда стекло трескается, то сохраняется герметичность за счет пленки.

Последний способ защиты – это использование пластиковой крышки от чипсов Принглс. Подходит этот вариант для машин, у которых фары располагаются как бы в глубине бампера. В этом случае водители могут использовать этот способ, так как крышка от чипсов подходит и крепится без дополнительных элементов.

Некоторые водители убирают металлический отражатель, который прикрывает лампу, однако это не желательно делать, так как происходит ухудшение световых характеристик.

Следует не забывать, что противотуманные фары не рекомендуется использовать длительное время. Они имеют свойство быстро перегреваться, но и к тому, же при ясной погоде яркий свет мешает другим водителям.