Почему в холода потеют стекла машины и как этого избежать

27 апреля 2023, 13:20

Когда вы едете на собственном авто, периодически может возникать ситуация с запотеванием стекол. Если подобное наблюдается в теплый период года, то с запотеванием довольно легко справиться.

Почему стекла потеют

Ведь суть самого процесса заключается в том, что влага конденсируется на более холодной поверхности и создает то самое запотевание.

Проще говоря,  когда на улице значительно холоднее, то влага будет активнее оседать на поверхности. Тогда как, если на улице лето, вы сможете легко протереть запотевание, и оно навряд ли возникнет снова.

Итак, далее нужно рассмотреть все вероятные причины запотевания стёкол, а они являются вполне естественными. Исходным фактором является источник влаги, которым может быть вода, оставшаяся после уборки в салоне (либо появившаяся там каким-либо иным образом) а также влага, которая выдыхается людьми в салоне. Если людей или воды достаточно много, а на улице достаточно холодно, то запотевание будет весьма неприятным фактором.

Обратите внимание.Также влиять может отсутствие герметичности салона, что часто наблюдается в более старых автомобилях.

Методы борьбы с запотеванием

Конечно, полезными методами является грамотно, и настраивание климат-контроля, и проверка герметичности салона. Подобные действия могут принести свой результат и вполне актуально, к примеру, настроить оптимальный обогрев лобового стекла, так как там нужно сохранять максимальную обзорность.

Однако далее хотелось бы отметить простой, так сказать, народный метод борьбы с запотеванием стёкол, который давно зарекомендовал себя и доказал собственную эффективность и практичность.

Речь идет об использовании:

  • пены для бритья;
  • геля для бритья;
  • зубной пасты.

Вы можете взять любой вариант смеси с любым сроком годности. Эти параметры значения не имеют практически никакого. Так или иначе, указанные продукты дают великолепный эффект хотя и кратковременный.

Советуем использовать именно этот метод, который вполне доступен и прост.

Обратите внимание. Если у вас остаётся зубная паста с истёкшим сроком годности или пена для бритья, теперь вы знаете, куда их потратить.

Для того чтобы воспользоваться данным методом, потребуется мягкая тряпка (но также вы можете наносить пасту или пену рукой) а в дополнение пригодятся салфетки, которые не оставляют следов и позволяют насухо вытирать поверхность.

Выбирайте какое-либо стекло из внутренней части. Наносите туда небольшой слой (совсем тонкий) пены, геля или зубной пасты, не дожидаясь подсыхания практически сразу (2-3 минуты) очищайте стекло от нанесённой смеси и переходите к следующему.

Эффекта, как правило, хватает на 14-20 дней, после чего процесс нужно повторить. Этот вариант является весьма разумным, исходя из трудовых и экономических затрат. Можете убедиться сами, после использования описанного метода запотевание из салона практически полностью исчезает, приносит вам удобство и комфорт.