Почему важно регулярно проверять состояние всех фар и фонарей автомобиля

27 апреля 2023, 13:20

Автомобиль – не только роскошь или средство передвижения, а довольно большая ответственность. Подобно тому как нормальный человек следит за состоянием собственной одежды и другими аспектами своей собственности, которой регулярно (или не совсем регулярно) пользуется, также он следит и за собственным авто. В частности, разумный автовладелец поддерживает оптимальное состояние всех фар и фонарей собственного авто и вот почему.

Функции фонарей и фар

Как легко понять, фонари и фары автомобиля имеют сигнальную функцию. Проще говоря, они предназначены для того чтобы передавать те или иные сигналы остальным участникам движения: автомобилистам, пешеходам, сотрудникам ГИБДД.

Вариаций сигналов может быть огромное количество от простого подмигивания аварийкой (своеобразное выражение благодарности) до регламентированных знаков наподобие поворотников.

Помимо этого световое оборудование в экстерьере авто несет и функцию освещения и здесь тоже довольно много вариаций. Есть, например, простой дневной свет, который позволяет привлечь внимание к авто, дать понять, что автомобиль поблизости.

Существуют и специальные фары, наподобие заднего противотуманного фонаря, который используется довольно редко и при этом все чаще включается производителями в комплект, как нужный для комфортной и безопасной езды.

Учитывая этот спектр функций, становится понятно, что фары и фонари представляют собой более чем ценную составляющую транспортного средства и нуждаются в регулярной диагностике и отладке.

Требования ПДД

Во-первых, следует указать на законодательные требования, которые заключаются в содержании практически в идеальном состоянии всей светотехники в авто.

Если не сдерживают общие советы и рекомендации, пусть ограничивает возможность штрафа и иных санкций, которые могут накладываться на безответственных автомобилистов, не содержащих фонари в надлежащем виде.

Обратите внимание. Проверку всей светотехники авто следует выполнять в идеале каждую неделю (при потребности чаще) и этот процесс удобно сочетать с диагностикой остальных систем.

Другие причины

Помимо этого следует повториться относительно основных требований для поддержания оптимальной работы светотехники:

  • фары нужны для перемещения в ночной период суток;
  • неработающая светотехника чревата аварийными ситуациями;
  • грязная светотехника и с неполадками быстрее изнашивается.

Лучше всего, когда этот процесс просто входит в привычку. Если вы знаете собственное авто и обладаете сообразительностью, можете сделать алгоритм утренней диагностики, который не потребует много времени, но позволит качественно проинспектировать:

  • фары дальнего и ближнего света;
  • стояночные фонари;
  • габаритные огни;
  • противотуманки;
  • поворотники;
  • задние противотуманные фонари и стоп-сигналы.

На некоторых автомобилях может использоваться дополнительная светотехника. Эти элементы тоже следует проверять. Нужно поддерживать в порядке свет собственного авто.