Почему за рулем сильно устают ноги и как этого избежать

27 апреля 2023, 13:20

Часто при поездках на работу или в путешествиях за рулем устают ноги, особенно та нога, которая ответственна за нажатие педалей. Почему это происходит и как это предотвратить расскажем далее.

По какой причине за рулем сильно устают ноги?

Чаще всего люди испытывают утомление, в частности за рулем, из-за следующих факторов:

  1. Длительного нахождения в одной позе, малой подвижности, отсутствия отдыха и зарядки.
  2. Варикозного расширения вен, плоскостопии, остеохондроза, проблем с кровообращением, патологии сосудами и суставами.
  3. Некомфортной обуви, в частности, высоких ботильонов, сдавливающих сосуды при нахождении в одном положении.
  4. Травмы, беременности и отекания ног. 

Также сильная усталость в ногах может быть следствием общего недомогания, повышения температуры при обычной простуде.

Нередко при гриппе даже появляются судороги, из-за чего человеку не просто некомфортно находится за рулем своей машины, но и даже опасно для себя и окружающих.

Как избежать появления усталости?

Чтобы усталость в нижних конечностях не появлялась, особенно при многочасовых поездках, необходимо делать остановки, выходить из машины и разминаться.

Причем важно делать упражнение не только ног, но и рук с головой, чтобы кровь нигде не застаивалась.

При беременности, плоскостопии и проблемах с венами лучше вообще отказаться от длительного нахождения за рулем. Это может привести к негативным последствиям. 

Также для устранения неприятного симптома, необходимо не просто делать остановки, но и совершать полноценный отдых в постели, спать. Это нормализует не только состояние нижних конечностей, но и всего организма.

Желательно останавливаться в мотелях для сна через каждые 500 километров пути.

Идеальный вариант, это подключить на помощь второго водителя, особенно если речь идет о поездках на расстояние более 1000 километров.

Это не просто удобно, но и безопасно для окружающих. 
Кроме того, во время движения необходимо надевать максимально удобные вещи и обувь.

Это нужно, чтобы ничего не мешало комфортной поездке. Некоторые водители вообще рекомендуют снимать ботинки и нажимать на педали в носках, изредка меняя положение.

 Иногда следствием утомления служат чрезмерные нагрузки в спортзале, которые были до поездки. Из-за чего безопасное управление автомобилем становится невозможным.

Важно отказаться от поездок при таких ситуациях или доверить вести машину другому человеку во избежание необратимых дорожно-транспортных происшествий.

В целом, ноги устают во время езды на машине при отсутствии должного отдыха, болезнях мышц и лодыжек, синдроме усталых ног, неудобной обуви и других проблемах.

Чтобы продолжить комфортное движение, необходимо сделать зарядку, остановиться поспать и отдохнуть, сменить обувь или вовсе отказаться от нее при езде, лечиться, если есть болезни, больше пить и сбалансированно питаться в качестве профилактики заболеваний ног.