Почему закипает мотор в зимнее время?

27 апреля 2023, 13:20

Большинство автомобилей оснащены двигателями внутреннего сгорания, которые могут закипать при очень низких температурах. Двигатели выделяют тепло двумя вещами: трением и сгоранием.

Трение от внутренних компонентов, движущихся с очень высокой скоростью друг относительно друга, и сгорание от сжатия топлива и воздуха для выработки энергии.

Эти температуры могут достигать экстремальных значений, превышающих те, с которыми двигатель может работать должным образом. Системы охлаждения являются частью операционной системы двигателя и предназначены для регулирования температуры даже при исключительно низких температурах.

Почему возникает закипание?

Зимой происходит закипание из-за неисправности в системе охлаждения автомобиля. Наиболее частыми неисправностями являются утечки охлаждающей жидкости или блокировка термостата.

Охлаждающая жидкость проходит через каналы охлаждающей жидкости двигателя, так же как и тепло, которое вырабатывается в двигателе в результате трения и сгорания, и передается охлаждающей жидкости.

Затем охлаждающая жидкость попадает в радиатор, где тепло рассеивается воздухом, проходящим через радиатор.

Когда происходит утечка, и система охлаждения становится очень низкой, охлаждающая жидкость больше не проходит через каналы. Вместо этого проходит воздух, который не будет передавать тепло радиатору, создаваемому двигателем, таким образом, двигатель накапливает тепло и в конечном итоге перегревается.

Заклинивший термостат также остановит поток охлаждающей жидкости, что также приведет к перегреву.

Что можно сделать, чтобы предотвратить закипание?

Техническое обслуживание — это ключ к системе охлаждения любого автомобиля. Нужно проверить систему охлаждения автомобиля на предмет возможных утечек, а также шланги, термостат, состояние и уровень охлаждающей жидкости.

В промежутках между профессиональными осмотрами следует проверять уровень охлаждающей жидкости в бачке. Иногда это надо делать утром, когда машина остыла, чтобы убедиться, что уровень полный.

Что делать, если двигатель закипает?

Нужно свернуть на обочину дороги и выключить двигатель. Это очень важно, так как большинство двигателей изготавливаются из алюминия, при перегреве они склонны к короблению или растрескиванию.

Это может вызвать серьезные повреждения самого двигателя и привести к замене головки блока цилиндров или двигателя.

Очень важно выключить двигатель как можно скорее и, если есть возможность, открыть капот, чтобы тепло рассеивалось быстрее.