Получаем водительское удостоверение без очереди: что для этого нужно?

27 апреля 2023, 13:20

Сейчас для того, чтобы получить удостоверение водителя, не обязательно стоять в очередях, забрать его можно в любое время.

Выдача пластиковых удостоверений будет производиться без очереди, но для этого потребуется оформить заказ на него через сеть Интернет. Такую информацию обнародовала пресс-служба Министерства внутренних дел.

Мотивировкой для внедрения подобного нововведения стало наличие большого количества очередей, что, по мнению представителей Министерства, является совершенно неподходящим для современного общества.

Начало оформления

Для тех автовладельцев, кто не желает стоять в очередях, заказ пластикового водительского удостоверения можно произвести в сети Интернент, через онлайн-кабинет водителя.

Все, что для этого следует сделать – это пройти несложную регистрацию, после чего осуществить переход в раздел электронных услуг, где обратиться в подраздел «Восстановление и обмен водительского удостоверения». 

Дальнейшие действия будут следующими:

  • заполнение всех полей, отмеченных как обязательные, и прикрепление к документу отсканированной с обеих сторон копии медицинской справки;
  • осуществить выбор места для получения готового удостоверения;
  • поставить подпись на заявлении;
  • осуществить оплату услуги с использованием банковской карты;
  • проверить входящие сообщения на указанном при регистрации адресе электронной почты, на который поступит квитанция об успешной оплате;
  • дождаться, пока статус поданной заявки в электронном кабинете водителя изменится на «Обработано»;
  • провести согласование с выбранным центром выдачи МВД,

Для того, чтобы получить водительское удостоверение подобным образом, следует во время регистрации ввести данные или приложить сканированные копии следующих документов:

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий успешное окончание автошколы. Здесь также следует указать его номер, дату , когда он был выдан, номер лицензии и полученные категории водительского удостоверения.
  3. Справку из медицинского учреждения, с датой получения, и местом, где она была выдана.
  4. Квитанцию об оплате.

После того, как все эти процедуры будут выполнены, следует встать в электронную очередь в то отделение ГАИ, за которым закреплена данная автошкола.

Для этого уже не будет требоваться никакой документации, поскольку вся требуемая информация уже была внесена на более ранних этапах. Для большего комфорта, в настройках профиля лучше всего включить оповещения.

После завершения оформления регистрации в очереди, на указанный при регистрации почтовый ящик придет электронное письмо, в котором будут реквизиты, на которые следует оплатить пошлину, и приглашение в отделение ГИБДД.

Для того, чтобы получить права, следует приехать в требуемое отделение у назначенному времени, имея при себе оригиналы всех документов, которые были включены в заявку в процессе ее подачи.

Осуществление подобных нововведение намного упростило процедуру получения прав на управление автомобилем для окончивших автошколу.