Правда ли что спидометры занижают реальную скорость машины

27 апреля 2023, 13:20

Многие не понимают почему спидометр на автомобиле обманывает. Так правда ли, что спидометр показывает скорость автомобиля с небольшими погрешностями? И чем это чревато? Об этом поговорим ниже.

Почему спидометр обманывает

Спидометр действительно немного искажает скорость автомобиля. Он высчитывает ее через обороты выходного вала коробки передач, из-за чего практиками всегда не показывает реальную скорость передвижения автомобиля.

У его показателей имеются погрешности, колеблющиеся примерно в 0,5 %.

К тому же имеются и другие основания, которые заставляют измерительную технику немного искажать реальные показатели.

Автовладелец может установить нештатные колеса, или на тюнинге заменить главную пару. Иногда происходят совершенно неожиданные ситуации: спускает шину или приходиться двигаться на докатке.

В таких случаях настоящая скорость автомобиля тоже будет немного изменена, а цифры на спидометре будут прежними.

Из-за того, что автовладелец может подумать, что двигается очень медленно, на законодательном уровне установлено, что в техническую часть спидометра необходимо внести положительные корректировки.

Измерительные устройства скорости специально было настроены на увеличение скорости. Это требуется ГОСТом Российской Федерации 41.39-99. Такое предписание было введено в целях безопасности.

В соответствии с пунктом 5.3 тех. регламента спидометр может немного преувеличить скорость, но никак не занизить. Из-за этих конструкторов закладываются в показания скорости запас, который, как демпфер, оставляет их в рамках допущенного коридора.

На самом деле преувеличение скорости автомобиля имеет свои преимущества:

  1. У водителей появляется намного меньше шансов получить штраф за превышение скорости.
  2. Обеспечивает безопасность водителя и других участников дорожного движения.
  3. Если бы спидометр показывал занижал реальную скорость, то автовладельцы бы не вылезали из судов с автопроизводителями в попытках доказать, что все неприятности произошли с ними из-за недостоверных показаний.

В заключение заметим, что подобные небольшие погрешности спидометра на вашей машине обеспечивают более безопасную езду.

Такие погрешности тешат самолюбие автолюбителей, но и положительно воздействуют на них и во многих случаях спасают от ненамеренного нарушения скоростного режима, которое обернётся штрафом или даже серьёзным ДТП.