Преимущества и недостатки масла в железных банках в сравнении с пластиковыми канистрами

27 апреля 2023, 13:20

Как считают автовладельцы, моторное масло в металлической банке, намного качественное такого же масла в пластиковой таре. Моторное масло в металлической таре лучше, чем в пластиковой банке.

Такое мнение бытует из-за того, что емкость лучше сохраняет свои характеристики, и намного сложнее подвергается подделке.

Отличие номер один: цена

Многие автоконцерны предлагают продукцию и в металле, и в пластике. В основном это связано с тем, что завод может производить такие виды товаров. Какого-то особого отличия между ними нет.

Тогда из-за чего цена масла в металлической таре намного больше, чем в канистре из пластика? В действительности все довольно понятно: металлическая упаковка сама по себе стоит дорого, сравнивая с пластиком.

К тому же как уже упоминалось ранее, виды тары в основном зависят от завода-производителя, где выпускается смазка.

Поэтому логично, что масло в канистре с японского автоконцерна, к примеру, обойдется на порядок выше, чем в пластиковой банке белорусского автомобильного производителя. Причина тут заключается в налоге на экспорт и многом другом.

Отличие номер два: могут подделать

Относительно же подделок, то у тех автовладельцев, которые выбрали масло в металлических банках, в действительности менее шансов столкнуться с поддельными товарами.

Причина в том, что канистры из пластика обходятся доступнее, то есть и подделывать их довольно выгодно. Это увеличивает спрос на них среди мошенников.

Еще одна особенность – это немного поддельных металлических канистр, так как их сложность производить, и не выгодно и дорого. Пластиковые тары производятся многими автоконцернами, которые могут копировать оформления емкости почти любых производителей без каких-то на то осложнений.

Отличие номер три: свойства

На то, как сохраняются эксплуатационные характеристики масла, вид тары от завода-производителя вообще не влияет. В противном случае, в реализации пластиковых упаковок не имелось бы вообще.

Единственная характеристика, которая на него влияет — это время годности товара, и соблюдение автоконцерном указанных правил хранения. В основном тара обеспечивает герметичность, а также при невысокой влажности атмосферы.

К тому же необходимо избегать прямого контактирования солнечных лучей, и поверхности с вибрациями — это отрицательно повлияет на срок хранения продукта.

На упаковке с маслом, вне зависимости от ее вида, непременно отмечается компания-производитель, дата выпуска товара и многое другое.

Итог

Подводя итог из всего вышесказанного, можно утверждать, что переплачивать большую сумму за моторное масло в металлической канистре, не стоит, вы можете легко купить и товары, продаваемые в пластиковой таре.

Это уже зависит от возможностей автовладельца. Самое важное — делать это в фирменном магазине, которое несет ответственность за качество своих товаров.