Принцип работы автомобильных адаптивных фар и их разновидности

27 апреля 2023, 13:20

Для любых транспортных средств, освещение имеет первостепенное значение. Без освещения, невозможно движение в ночное время, они в тумане, или во время плохой видимости помогают рассмотреть встречный автомобиль с безопасного расстояния. Фары с каждым годом совершенствовались и в настоящее время представляют, высокотехничное освещающее устройство.

Основные требования, предъявляемые к современным автомобильным фарам

Фары современного автомобиля должны соответствовать нескольким основным требованиям:

1. Фары должны достаточно ярко освещать обочину. Это необходимо не только для безопасности пешеходов. На обочине могут находиться дикие животные, которые в любой момент могут броситься под колёса. К тому же на обочине могут находиться другие помехи и препятствия. Если обочинам будит, хорошо освещена, то водитель вовремя среагирует, и предотвратит столкновение.

2. Важно иметь чёткое освещение дороги, на пути следования автомобиля. Причём надёжное освещение должно быть на расстояние, которое позволит водителю вовремя принимать к сведению дорожную обстановку.

3. Одновременно с хорошим освещением для владельца автомобиля, фары не должны ослепить водителей машин, движущихся на встречу.

4. Учитывая тот факт, что за пределами населённых пунктов, скорость выше, соответственно освещение должно быть лучше и дальше. Чтобы водитель имел возможность отреагировать на всё происходящие впереди.

Обычная фара автомобиля имеет два режима освещения. Что позволяет обеспечивать освещение, как в населённом пункте, так и на трассе.

Особенности адаптивной оптики

С ростом технических возможностей автомобилей, значительно повысились требования к освещению. С повышенными требованиями отлично справилась адаптивная оптика. Она в автоматизированном режиме регулируется для текущих условий, в которых движется транспортное средство. Так, если автомобиль ночью движется по центральной, освещённой улице, то освещение фар автомобиля будит минимальным. Во время быстрого набора скорости, освещение будит устремлено вдаль. Когда машина будит входить в поворот, луч оптики будит перемещаться, в соответствии с поворотом руля.

На современные, новые автомобили производители устанавливают адаптивные би ксеноновые и ксеноновые фары. Такие устройства современного освещения автомобилей, значительно лучше справляются со своими функциями, чем обычные автомобильные фары.

Из чего состоит адаптивная оптика

Адаптивная оптика включает в себя массу различных деталей, основные из которых описаны ниже:

  • в первую очередь, это различные датчики, видеокамеры, контроллеры, различные помогающие элементы. Их задача понимать характер движения и положение автомобиля, определять естественную освещённость в условиях движения машины;
  • контролирующий блок, он выполняет основные функции управления, основываясь на информации, полученной от вышеперечисленных устройств;
  • выполняющие механизмы, это система приводов, рычагов, которые выполняют указания блока управления.

Адаптивная оптика, приобрела огромную популярность не только из-за удобства вождения, но ещё из-за безопасности движения. Которому, способствует мощное, безопасное, для других участников движения адаптивное освещение.