Прогреваем двигатель правильно: простые рекомендации

27 апреля 2023, 13:20

Двигатель – механическое приспособление. Далеко не все оказываются способны за ним ухаживать. Западный метод «не греть на холостом ходу» основан в большей степени на заботе об экологии, но отечественный покупатели не желает платить «за идею», а хочет использовать покупку на все сто.

Важно признать, что одновременно на холостом ходу недостаточно интенсивно греется нейтрализатор отработавших газов. Работать он не начинает, пока не получит нужный температурный режим.

Почему нужно прогревание

Владельцы машин понимают, что отечественные условия погоды сложны, но это далеко не единственный фактор, обостряющий проблему. Ее пытаются решить по множеству причин. Недостаточно быстро прогревающийся двигатель автомобиля опасен ездоку по ряду причин:

  • уходит большой объем топлива
  • износ намного ускорен,
  • выхлоп намного более загрязнен,
  • салон греется существенно дольше.

Всем известно, что даже европейская Скандинавия отличается заметно более мягким климатом. По географическим нормам, норвежский город Тромсо расположился за Полярным кругом, широта почти как у Мурманска, но самая шокирующая температура там всего -18,4 градусов.

Как избежать проблем из-за охлаждения

Есть факторы, на которые владелец повлиять не в силах. Например, температура воздуха на улице, скорость ветра. Можно вычислить, есть ли под землей теплотрасса – это редкий случай исключения.

Чем выше обороты двигателя – тем больше будет и прогрев. Если у водителя современной машины проблемы с прогревом, то он может использовать педаль акселератора, диапазон работы двигателя должен быть 2000–2500 об/мин.

На двигатель нужно оказывать большую нагрузку. Тогда и прогрев возрастет. Холодный мотор нельзя перегружать, масло с низкой температурой не обещает нужного результата. Тепловые зазоры тоже мало соответствуют нужным требованиям. Сначала имеет смысл устроить недлительный прогрев на холостом ходу, затем еще немного двигаются на самой мизерной нагрузке.

Отопитель необходимо использовать по инструкции. Прогрев в салоне будет происходить быстрее, если верно применить отопитель. При наличии двигателя небольшого литража, радиатор отопителя, на который влияет ледяной воздух на максимальной скорости эффективности вентилятора. Ветровое стекло лучше начать оттаивать медленно, на первой скорости.

Эффективны дополнительные системы подогрева. Есть идеи, без которых в современных условиях не обходится почти ни один водитель дизельных автомобилей. Приборы допускается покупать и монтировать на свой автомобиль.

Рекомендуется сохранять двигатель нагретым после предыдущей поездки, оставляя мотор действующим. Иногда метод применяется в районах Крайнего Севера. Есть и более современные методы, например, система запуска в автоматическом режиме. В любом случае, это ускорит износ транспортного средства, что не всегда положительно для владельца. В итоге, выбор делает владелец, может быть, лучше верно использовать транспорт, сохраняя его работоспособным.