Простой способ профилактики «потеющих» окон в холодное время года

27 апреля 2023, 13:20

Самый лучший способ избавиться от запотевших окон – включить кондиционер. Но, к сожалению, не все модели автомобилей оснащены им, а у некоторых он работает со сбоями или же кто-то просто экономит топливо и не включает его. Поэтому холодное время года данная проблема становиться актуальной среди большого количества автолюбителей.

Помимо кондиционера есть еще несколько нехитрых способ, помогающих  предотвратить потение стекла. Они пригодятся всем, и даже тем, у кого имеется кондиционер.

Эффективные методы борьбы с запотевшими стеклами

Самый быстрый и  действительно работающий способ, который позволяет справиться с проблемой запотевшего стекла, является приоткрытое окно. С его помощью обеспечивается хорошая вентиляция, а салон быстро охлаждается.

Таким образом, влажность в салоне в существенной степени понижается, а вместе с тем – вероятность оседания капель на лобовом стекле. Но этот дедовский метод может принести определенный дискомфорт.

Не всегда получается приоткрыть окно из-за плохой погоды. Никому не понравиться находиться в холодном салоне, особенно, если в нем находятся дети. Вероятность сквозняков возрастает, что приводит к появлению простудных заболеваний. К тому же, данным методом  не получиться воспользоваться при отрицательной температуре в зимнее время – слишком холодно.

Но на сегодняшний день существует множество современным методов борьбы с запотеванием. В специализированных авто-магазинах продается огромное количество средств, которые позволяют решить проблему. Специальные препараты имеют название «антизапотеватели».

Из-за своего особого химического состава, они придают стеклу особые свойства, словно поверхностное натяжение водой. Это способствует тому, что капли, оседающие на лобовое стекло, будут стекать вниз маленькими и тоненькими струйками.

Важно! Спасти от запотевшего стекла может кондиционер или климат-контроль в салоне. Главное, вовремя включить их.

 Стекла в машинах иномарках потеют еще и по той причине, что автовладелец давно не менял фильтр в салоне. Учитывая современные условия эксплуатации, забитая система вентиляции не является открытием и редкостью. Из-за этого, она начинает в режиме рециркуляции воздушного потока.

Если имело место быть такой ситуации, то для устранения потения стекла достаточно просто заменить определенные фильтра и прочистить систему.

Бывает и такое, что водители сами устанавливают режим рециркуляции воздуха. Тем самым они провоцируют возникновение проблемы, которая влияет на видимость и может стать причиной аварийной ситуации.

Причина возникновения запотевания обосновывается следующим образом: в выдохе пассажира и водителя содержится влага, которая не выходит через систему наружу, а остается в салоне и оседает на все предметы. А если на улице дождливая погода, то стекла будут запотевать в интенсивном темпе так, как влага на одежде начнет испаряться.