Радиальные или диагональные: выбираем шины для машины

27 апреля 2023, 13:20

Разница между радиальной шиной и диагональной шиной связана со слоями кордов, которые составляют каркас шины. Радиальная шина состоит из нескольких кордовых слоев, которые расположены поперек шины.

Слои корда лежат перпендикулярно направлению движения под протектором шины. Они перпендикулярны шины.

Для повышения устойчивости протектора в радиальной шине к каркасу прикреплен дополнительный ремень с кордовыми слоями, которые пересекают протектор по диагонали.

В диагональных шинах кордовые слои расположены по диагонали к направлению движения. Слои корда или каркаса в протекторе шины и боковине расположены друг над другом крест-накрест.

В чем различия

Одно из основных различий между диагональными и радиальными шинами заключается в гибкости шины. Многочисленные слои диагональных кордов делают боковую стенку диагональной шины довольно жесткой, в то время как радиальные шины намного более гибки на боковых стенках.

Это различие делает радиальные шины идеальными для применения в сельском хозяйстве, а диагональные шины лучше всего подходят для работы на неровной местности, например для езды по бездорожью. Обзор некоторых преимуществ и недостатков:

Диагональные шины

Диагональные шины состоят из слоев каркаса из нейлонового корда. Они расположены по диагонали друг над другом в протекторе и боковых стенках под углом 55 градусов.

Основные нюансы:

  1. Твердые боковые стенки: подходят для неровных поверхностей.
  2. Низкий комфорт при вождении благодаря жестким боковым стенкам.
  3. Значительные искажения и нагрев при высоких скоростях: перекрещенные кордовые слои создают большее трение.

Высокая устойчивость автомобиля с такими шинами гарантирована,  а также высокая устойчивость к повреждениям боковых стенок.

Но такие шины обеспечивают более высокое сопротивление качению, что означает, что шина быстро нагревается. К тому же они увеличивают расход топлива.

Радиальные шины

Радиальные шины могут поглощать удары, создаваемые дорожным покрытием. Эти шины также прочнее, что означает, что машины могут ездить на более высоких скоростях.

Такие шины обеспечивают хорошее рулевое управление, более низкий расход топлива.

Особенности радиальных шин:

  1. Большая площадь контакта с землей благодаря гибкой боковине: улучшенные характеристики рулевого управления и дорожный контакт.
  2. Хорошее рулевое управление: отлично подходит для мягкого грунта.
  3. Повышенный комфорт при вождении благодаря мягким боковым сторонам.
  4. Низкое сопротивление качению: энергосберегающее.
  5. Низкое тепловыделение при высокой скорости.
  6. Длительный срок службы.
  7. Более высокая цена.
  8. Гибкая боковина более уязвима.